Время и место действия сказок или волшебных историй, обычно, весьма отдалено от нас. Многие из них имеют характерный зачин: «Давным-давно, в тридевятом царстве, тридесятом государстве... " Мы привыкли думать, что события сказки происходят в незапамятные времена и где-то очень далеко. Но чтобы в наше время и совсем рядом? Нет, этого не может быть!

Привычное мнение удалось изменить современной британской писательнице Джоан Ролинг. Она рассказала о волшебниках, которые живут рядом с обычными людьми в наше время. В мире волшебников чудеса не происходят сами по себе, а совершаются с помощью магии. Обычаи и законы волшебников и похожи на человеческие, и разительно от них отличаются. Может, поэтому произведения Дж. Ролинг о Гарри Поттере так быстро полюбили читатели во многих странах.

Джоан Кейтлин Ролинг родилась 31 июля 1965 г. в Великобритании. Она росла в любящей семье, в которой через два года появилась ещё одна дочка - Диана.

Увлечение творчеством у Джоан проявилось уже в раннем детстве. Она постоянно сочиняла различные истории, ей нравилось рисовать, лепить глиняную посуду. Однако вследствие переезда родителей Джоан попала в школу, где такими видами деятельности не занимались. Она окончила школу, университет, работала секретарём в Англии, потом преподавала английский язык в Португалии. Эти занятия ей не нравились, потому что не имели отношения к сочинительству.

Образ Гарри, "худого, черноволосого мальчика в очках, который не знал, что он волшебник», возник у Дж. Ролинг, когда она путешествовала. Фамилию для своего героя писательница позаимствовала у своих друзей, с которыми дружили в детстве, брата и сестры Потер.

В образе литературного героя Дж. Ролинг выразила собственные переживания. Ей понятна печаль и тоска Гарри за умершими родителями, ведь в возрасте двадцати пяти лет она лишилась матери и очень тяжело переживала эту утрату. Джоан писала, что в романе "Гарри Поттер и философский камень" у неё есть любимая глава - "Зеркало Еиналеж", в которой Гарри посчастливилось увидеть своих погибших родителей с помощью волшебного зеркала.

Джоан Ролинг писала эту книгу почти шесть лет. Ещё около года от неё отказывались различные издательства. Наконец в 1997 г. роман "Гарри Поттер и философский камень" был опубликован и сразу же привлёк внимание читателей.

За десять лет Джоан Ролинг написала о Гарри Поттере семь больших романов. Успех её книг вызывает множество споров. Есть пламенные поклонники - поттероманы и не менее пламенные противники.