Сочинение "Снежная королева"

Лето было жарким. Я мечтала о мороженом, прохладе и вспоминала зимние каникулы. Так, мечтая, я шла в сельскую библиотеку. Наш библиотекарь, предложила мне книжку с нового приобретения - "Снежная королева" Ханса Кристиана Андерсена. С обложки на меня смотрела красавица в изысканном наряде, словно насмехаясь над моими мечтаниями о прохладе.

Про сюжет этой сказки я знала из мультфильмов и кинофильмов. Но я уже не могла выпустить ее из рук. Меня не только привлекла обложка этой книги, мне захотелось сравнить замысел автора сказки с экранизацией этого произведения. И не пожалела о своем решении. Эта сказка о победе добра (горячего, любящего сердца, настоящих чувств) над злом (холодным, безжалостным сердцем). Главная героиня, Герда, преодолела все препятствия, испытания, и все, кто с ней встречался, были покорены ее искренним сердцем и открытой душой.

В Снежной королеве за внешней красотой кроется внутренняя уродливость. Она красивая, но холодная, неживая. Именно такой конфликт между внешне одинаково красивыми героинями, духовно разными, наблюдается в сказке Андерсена "Снежная королева". Герда оживила кусты роз в саду колдуньи, а главная ее цель - оживить сердце Кая. Она целовала Кая в щеки, глаза, руки, ноги - и он ожил. Но целовать умеет и Снежная королева, поцелуй ее был холоднее льда. Он пронзил мальчика насквозь, и тот едва не умер. Два поцелуя. Один делает мальчика холодным, неживым, словно лед, а другой - заставляет его сердце биться и возвращает ему человеческие чувства.

Я поняла, что каким бы не был талантливым режиссер, оператор, актеры, ничто не может сравниться с авторским словом, с душой, которую автор вкладывает в свое произведение. Итак, самым ценным в нашей жизни остается, на мой взгляд, книга!

"Снежная королева" получила Гран-при на конкурсе "Книга года - 2000" и титул "Лучшая детская книга-2006" и множество других наград по всему миру.

Прочитав эту сказку, я решила: лучше греться на летнем солнышке, чем оказаться в холодном дворце Снежной королевы. У нее и про мороженое забудешь! Лучше буду ждать зимних каникул, и, кто его знает, может, еще раз перечитаю эту сказку и пересмотрю иллюстрации, но уже вместе с друзьями.