Ханс Кристиан Андерсен

(Hans Christian Andersen)

2.04.1805 - 4.08.1875 г.г.

Ханс Кристиан Андерсен - известный датский прозаик, драматург и поэт. Мировую славу ему принесли такие сказки, как "Гадкий утёнок", "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Русалочка", "Дикие лебеди", "Стойкий оловянный солдатик" и др. Ханс Кристиан родился в городе Оденсе на о. Фюн (Дания) в семье бедного сапожника и прачки. С детских лет он хорошо знал местные легенды и предания, отличался богатой фантазией.

Во время учёбы в гимназии Андерсен начал писать стихи и романы. В 1828 г. он стал студентом Копенгагенского университета. Писатель любил путешествовать. Получив гонорар за свои книги, он побывал во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии. Андерсен познакомился и подружился со многими известными писателями - с В. Гюго, А. Дюма-отцом и Дюма-сыном, О. де Бальзаком, Г. Гейне, Ч. Диккенсом, а также с музыкантами Р. Вагнером, Р. Шуманом, Я. Л. Мендельсоном,
Д. Россини и Ф. Листом.

В 1835 г. вышел первый сборник сказок Х. К. Андерсена - "Сказки, рассказанные детям", который принёс ему известность. Он продолжал писать сказки до конца своего творческого пути. 4 августа 1875 года Ханс Кристиан Андерсен умер в городе Копенгаген, Дания.

На родине писателя есть памятники не только ему, но и героям его сказок "Стойкий оловянный солдатик", "Лебедь", "Новый наряд короля", "Дюймовочка", памятник собаке из сказки "Огниво". Самой большой достопримечательностью Дании является скульптура Русалочки работы Э. Эриксена (1913), которая стоит в Копенгагенской гавани. Памятники Х. К. Андерсену и героям его сказок воздвигнуты также во многих городах мира.

Первое русскоязычное собрание сочинений Х. К. Андерсена было выпущено в 1894 г. Петером Хансеном (Петром Ганзеном) и Аннои Ганзен. До сих пор мы читаем лучшие из андерсеновских сказок в их переводах. Произведения Х. К. Андерсена на русский язык переводила украинская писательница Марко Вовчок.

О сказках Х. К. Андерсена

Ханса Кристиана Андерсена по праву считают "великим сказочником", "королём сказки", "волшебником страны грёз". Когда писатель обратился к этому жанру, ему пригодились устные сказки, которые он слышал в детстве, о домовых, троллях, ведьмах, эльфах, о Ледяной деве, о принцессах и принцах. Основой многих его сказок стали народные предания и поверья. Однако, несмотря на тесную связь с фольклорными источниками, сказки Андерсена имеют свои особенности. Сам писатель называл их не просто сказками, а "сказками и историями". Он считал, что пишет свои произведения и для детей, и для взрослых.

В его творчестве преобладают волшебные сказки с присущей им волшебной фантастикой. Но есть в сборниках писателя и такие произведения, в которых упоминаются реальные географические названия, указываются города, улицы. В его произведениях сказочное и реальное тесно переплетается.

Герой сказки Андерсена "Огниво" - простой солдат, который шёл домой с войны, у которого «ранец за спиной, сабля на боку". Действие этой сказки происходит в конкретном месте -Копенгагене. И вместе с тем наряду с солдатом - персонажем, который, кажется, взят из реальной жизни, в данном произведении действуют старая ведьма, необыкновенные собаки с огромными глазами и волшебный предмет - огниво, тайна которого раскрывается в конце сказки.

В сказках писатель затрагивает важные проблемы, которые заставляют читателя размышлять о поступках и характерах, о добре и зле. Они не всегда имеют счастливый финал. 

Тема любви - одна из центральных в его творчестве. Вы, наверное, помните сказку "Дикие лебеди", героиня которой Элиза своей любовью спасает братьев-лебедей. Многие персонажи сказок ради любви готовы вынести тяжкие испытания и даже пожертвовать своей жизнью. Так, маленькая девочка Герда из сказки "Снежная королева" ради спасения Кая преодолевает любые преграды. А Русалочка, героиня одноименной сказки, полюбив принца, не только спасает его, но и желает стать человеком, хочет обрести бессмертную душу. Она согласна на муки и самопожертвование ради Любви.

В сказках Андерсена нет прямого нравоучения, но они учат читателей добру, человеколюбию, пониманию красоты. В них вы найдёте описания природы, встретите просторечные слова, носителями которых были простые люди. Автор с улыбкой, а порой и с лёгкой насмешкой повествует о происходящем, учит отличать истинные ценности от мнимых. Например, в сказке "Соловей" он противопоставляет живого соловья искусственному и показывает, что только пение живого соловья приносит истинное наслаждение и может совершить чудо - спасти жизнь человека.

Андерсен хорошо знал, что такое бедность, и в его сказках нет преклонения перед богатством. Короли и принцессы в его сказочном мире очень часто оказываются в смешных ситуациях. Так, король в сказке "Новое платье короля", доверяя своим верноподданным, не замечает, что он голый, хотя это понимает даже маленький ребёнок.

Во многих сказках писатель противопоставляет душевную красоту грубости и чёрствости. Примеры таких сказок - "Гадкий утёнок" и "Дюймовочка". В каждой сказке Андерсена кроется глубокая мысль, воплощена житейская мудрость. В них есть персонажи, которые являются воплощением тёмных, злых сил, но при этом сами сказки писателя бесконечно добры.