"Привет! Это я… не оставляй меня снова одну…"

Недавно мне посчастливилось познакомиться с творчеством Нины Элизабет Грентведт. Ее автором и иллюстратором является норвежская писательница Нина Элизабет Грентведт. Она еще совсем молодая (1979 года рождения), но чрезвычайно интересная и творческая личность. В Великобритании получила степень бакалавра в области иллюстрирования и стала профессиональным художником. В норвежском институте Детской книги изучала детскую и подростковую литературу и с 2009 года работает писательницей. Часто встречается со своими читателями в норвежских школах, внимательно прислушиваясь к отзывам своих читателей, устраивает презентационные туры по Норвегии.

"Привет! Это я… не оставляй меня снова одну…" - прекрасно иллюстрированная книга. Каждая страница имеет свое неповторимое оформление в виде фрагментов с блокнотика, записей на плашках скретч-карт, просто кусочков бумаги. ... Кроме того, текст произведения написан различными шрифтами разных размеров и поданный в форме дневниковых записей на листках из тетрадей в линейку и клеточку. Интересно, что автор, будучи левшой, чтобы скрыть свои умения профессиональной художницы и приблизиться к картинкам главной героини, двенадцатилетней девочки Оды, делала их правой рукой.

И самое главное, чем меня заинтересовала книга - это увлекательный сюжет.

По моему мнению, он просто насыщен разнообразными интересными приключениями, катавасиями, шпионскими играми подружек. И кроме описаний развлечений, автор затрагивает и серьезные темы из жизни девочки (О, как я тоже, к сожалению, их понимаю!): смерть дедушки, безработица отца, влияние на достаток семьи экономического кризиса. Ода знает, что ее отца сократили в период кризиса, и он ищет работу, она также знает, что отец ее подруги вынужден был переехать в другой городок, потому что только там он нашел работу. Вопросы, поднимаемые в книге, универсальны: драка с лучшим другом, ссора с братом или сестрой, неприятие девочки другими детьми, первая любовь…

Главная героиня Ода - подросток "с характером", и с огромным количеством проблем, переживаний, страхов, недоверия, сомнений, преувеличениям и фантазированию. Она часто проявляет к близким людям злость и агрессию, потому что сомневается в своей нужности. В душе столько накипело, что хрупкому "ребенку" не в силах выдерживать этот груз. И тогда она горько плачет, изливая со слезами старые и новые обиды, недоразумения, страхи, ложь и предательство. И тогда жизнь снова становится прекрасна, а все проблемы, словно ветром сдуло. Мне это также знакомо. Ода и я чем-то похожи, возможно, поступками, вспыльчивым характером, нетерпимостью... Особенно меня поражает ее умение писать на том, что есть под рукой. А еще ее необычайное умение придумывать новые слова. Ее речь так и пестрит подростковыми неологизмами.

Но мне не понравилось, как она обижает сестренку, не понимая, что они самые родные люди в мире. Эта книга меня многому научила: любить своих друзей, прощать обиды близким людям, ценить их.

Я советую девочкам 10-12 лет прочитать эту книгу. Она поможет разобраться в сложных проблемах подросткового возраста. Да и мальчикам не помешает узнать мнения сверстниц. Ода и ее лучшая подружка Хелле не оставят равнодушными никого своими увлекательными приключениями. Переживая за Одою, вы почувствуете, что становитесь взрослее, понимая ее, поймете себя. Отзовитесь на ее приветствие. Не покиньте ее...