Слово

Слово - это наш самый ценный клад. Оно сопровождает нас от рождения. Первые мамины слова... Мы их не помним. Однако в первые минуты жизни, придя в этот неизвестный мир, ребенок слышит слова любви. Они дают ощущение уюта и тепла.

Слово к слову - так и создается язык. Оно появляется не вдруг. Речь проходит долгий путь развития. Оно растет и ширится вместе со своим народом. Родной язык таит в себе народную душу. Великие художники и писатели всегда понимали силу слова. Они раз за разом напоминают нам о красоте и своеобразие родного языка. Но на этом возможности слова не заканчиваются.

Слово сопровождает нас в течение жизни. Мы учимся его использовать в собственных целях. Красиво и убедительно говорить - это целая наука. Многие люди изучают ораторское искусство, ведь понимают - слово ключ к человеку, его действий и поступков. Словом можно похвалить и наказать, разоблачить зло и утешить несчастного. Меткое слово способно защитить не хуже, чем оружие.

"Слово бьет иногда насмерть..." - пишет Александр Грин - русский писатель представитель неоромантизма. Как точно и кратко он описывает силу слова его возможности и скрытый потенциал. Он, высокообразованный и талантливый, знал несколько языков и как никто понимал страшную и в то же время великую силу слова.

Слова помогают нам выражать такие прекрасные чувства как любовь, дружба, уважение и признательность. Благодаря словам мы можем делиться этими чувствами, передать их другим. К сожалению, слова не всегда используют для добра. Иногда, благодаря силе слова людей обманывают, их суждениями манипулируют. Горькие слова, сказанные в пылу гнева, ранят не меньше, чем действия. Очень часто они приносят боль и разочарование. "Язык - самое страшное оружие: легче вылечить рану от меча чем от слова", писал Кальдерон де ла Барка.

Итак, слово - многогранное. От нас зависит, станет оно хорошим или злым. На мой взгляд, стоит делать все для того, чтобы в мире становилось все больше любви, истины и красоты, а для этого надо словом и делом творить добро каждый день.