Характеристика образа Прометея

Мировая литература - это яркое созвездие непревзойденных личностей, которое охватывает весь мир. Она советчик и путеводитель всей вселенной. Именно от нее струятся истоки доброты, правдолюбия, величия, могущества. Это быстротечная река, которая каждым потоком захватывает наш внутренний мир, пленяет сердце и душу.

Из каких же частичек-пазлов состоит ее величество литература?

Прежде всего - это добро и зло. Каждый день к нам подлетают маленькие частички добра и зла, и только в наших силах определить, какие из них впустить в свое сердце. Каждая секунда, минута, час, проведенный в мире, зависит только от нас. Поэтому необходимо делать шаги навстречу добру, тогда кусочки зла преобразуются из твердого состояния в газообразное и исчезнут в воздухе.

Честность и справедливость - это тоже чрезвычайно важные пути мировой литературы. Идти ними непросто, но кто преодолел хоть один сантиметр тропы и не оглянулся назад, то будет с легкостью преодолевать другие дороги, на протяжении своей жизни. Если человек сделает усилие над собой и ступит шаг навстречу честности и справедливости, то обеспечит себе дорогу правды.

Бесстрашие - это необходимая черта, которой должен обладать каждый, кто приобщился к живительному источнику мудрости под названием "Мировая литература". Именно выращенный на этой целебнейшей воде был Прометей - мифологический герой. Он пример несгибаемого духа, твердой веры и жертвенности. Пойдя против воли всемогущего Зевса, он, обрекая себя на гибель, даровал людям огонь. Это был необычный огонь, это был луч света в темном царстве. Осветить человеческие сердца светом животворного луча, наполнить души энергией просвета - вот цель мужественного Прометея. Преодолев путь размером земного шара через сознание людей, образ Прометея не потерял своей актуальности и по сей день и вышел за пределы эпохи. Ни разу не пожалевший о своем поступке, титан радовался тому, что сумел изменить жизни людей, которые блуждали во тьме, не различая дня и ночи. Сын богини Фемиды принес людям цветок радости, в середине которой мелькал лучик спасения. Этот Вечный образ оставил такой след в жизни, что его будут помнить будущие поколения.

Мы должны на протяжении всей жизни пронести в своем сердце луч света и передать его своим потомкам, как оберег от тьмы и заблудившийся души. Наша жизнь, как корабль, плывущий по бурному морю, не зная, где найти гавань. И лишь маленький луч света, что теплится в нашем сердце, сможет осветить путь к земле обетованной.

Итак, помним, что мы - люди, самые совершенные существа в мире и должны, прежде всего, поддерживать друг друга, потому что все в жизни подчинено нам. Сумеем ли мы оценить свое предназначение на земле, не заблудимся в пещерах бездуховности, мрака и беспамятства зависит только от нас. Если мы выкормлены золотым зерном духовности, напоенные живительными источниками исторической мудрости, воспитанные на лучших образцах мирового искусства, тогда мы достойны, называться достойными потомками Гомера и Софокла, Шекспира и Данте, Мицкевича и Мольера.

Итак, сколько бы мы не падали, нужно вставать и идти к поставленной цели, учиться на лучших мировых образцах, впитывать в душу золотые слитки мудрости, обогащаться знаниями классической культуры, прикасаться к бесценным истокам искусства и тогда путь наш будет благодатным и благословенным во имя ее величества - литературы. Я убеждена, что мы современные ученики будем достойным поколением и сможем с честью продолжить литературное дело своих предшественников. И, возможно, наши имена будут вписаны золотыми буквами в сокровищницу мировой литературы.