Медицина и ее функции

Медицина - великая наука, сплетение знаний, умений и опыта многих поколений людей. Трудно переоценить, насколько важной является эта отрасль человеческих знаний. Медицина многогранна и включает в себя столько разнообразных разделов, подразделов и частей, что невозможно и перечислить.

Когда же появилась медицина? Наверное, с появлением самого человечества. Ведь всегда были те, кто нуждался в медицинской помощи. Конечно, в начале медицинские знания были схожи с колдовством. Редкие "жемчужины" действительно ценных знаний перемешались с предрассудками, заклинаниями и ритуалами. В большинстве случаев они не имели реального лечебного действия. За это гибли сотни и тысячи, от болезней, инфекций и травм, а иногда от самого лечения. Однако медицина совершенствовалась. Понемногу, небольшими шажками, путем проб и экспериментов, мы начали добиваться определенных успехов.

До нас дошли некоторые имена древних зачинателей медицины, известных врачей и знахарей. Они запечатлели для нас свои знания и опыт, а иногда и настоящие открытия.

Какие же функции медицины? Что ставит себе целью эта многогранная наука? Само слово "медицина" происходит из латинского языка. Оно означает "лечебное искусство" или "искусство исцеления". То есть медицина, прежде всего, это система обеспечения здоровья каждого человека. Эта наука должна помогать, не только лечить болезни, она должна их предупреждать. Создавать условия, а также давать знания для того, чтобы минимизировать риск возникновения болезни или травмы.

Медицина ставит себе за цель научить каждого из нас, как обеспечить собственное здоровье и долголетие. Однако, к сожалению, всех болезней не избежать. Поэтому еще одной функцией медицины является лечение. Стоит также добавить, что обязательным является изучение и исследование разнообразных болезней и поражений. Ведь без этого медицина не смогла бы развиваться.

За свою многовековую историю медицина достигла невероятных высот. Люди научили лечить, казалось бы, неизлечимые болезни. Значительно выросла продолжительность жизни. Однако перед медициной стоит еще много нерешенных вопросов. Развитие медицины - это одна из важнейших задач человечества. Ведь как сказал Сократ: "Первая ступенька к счастью - это здоровье".