Пятнадцатилетний капитан сочинение

Кто не любит приключения, путешествия, научные исследования, интересные события, новые знакомства и встречи с привлекательными людьми, тот никогда не будет увлечен творчеством выдающегося французского писателя-фантаста Жюля Верна.

Жюль Верн был не только писателем, но и исследователем. Он с увлечением изучал разные науки, поэтому его произведения - это приключения, совмещенные с научной информацией. Именно это побудило меня прочитать летом неповторимый роман - "Пятнадцатилетний капитан", в котором тесно переплетается интересный и волнующий сюжет с научными знаниями.

Большое количество чрезвычайных происшествий и невероятных приключений погрузила меня в компанию путешествующих на борт "Пилигрима". С необычайным увлечением, лист за листом, я путешествовала с героями романа от берегов Новой Зеландии до Калифорнии океанскими просторами, африканскими джунглями, в которых живут хищные животные.

Без сомнения, среди героев произведения наиболее привлекательным персонажем стал для меня Дик Сенд. Именно благодаря его удивительной мужественности, смелости, настойчивости и ответственности. Дик был сиротой, и природа наделила его способностью быстро научиться читать, считать и писать в раннем возрасте. Восьмилетним он пошел работать юнгой на корабль, и внимательно и с большим увлечением изучал историю путешествий и географию. Эти знания позволили ему в пятнадцать лет, когда погиб капитан "Пилигрима" и часть моряков, взять на себя командование кораблем и ответственность за жизнь пассажиров и команды. Он стал капитаном и, пожалуй, за одно мгновение повзрослел. Дик Сенд "был уже почти мужчиной в ту пору, когда его сверстники еще остались детьми", - пишет о нем Жюль Верн. Только представьте себе, ему пришлось пройти и катастрофу судна, и жестокий обман коварного Негору, и опасное путешествие через джунгли, и плен. Но Дик ни разу не задумался о себе, он волновался за судьбу миссис Уэлдон, маленького Джека и других друзей.

Счастливый конец ждал героев опасного путешествия. Возвращение в Сан-Франциско произошло только благодаря наблюдательности, сообразительности, находчивости, человечности, решительности, храбрости юноши, который вдохновлял на победу и всю команду "Пилигрима".

Меня поразил и, одновременно, захватил образ Дика Сенда. Я бы пожелала современным юношам и девушкам быть верными, мужественными, ответственными, стойкими, добрыми, трудолюбивыми, внимательными, умными, терпеливыми, находчивыми, не пасовать перед трудностями, никогда не оставлять в беде друга и двигаться только вперед! А само произведение "Пятнадцатилетний капитан" я считаю неповторимым: благодаря героям - это и Дик, и кузен Бенедикт, интересно было изучать и знакомиться и с навигацией, и с биологией, и с географией, а самое главное то, что обучение было очень интересным и захватывающим! Искренняя благодарность за это гениальному автору произведения - великому Жюлю Верну! Советую всем прочитать это замечательное произведение!