Путешествия Гулливера

Гулливер. Это имя мне знакомо с пятилетнего возраста, когда посмотрела мультипликационный фильм, а потом мама интересно и доступно для маленького ребенка рассказала о его приключениях в Лилипутии. А нынешним летом я прочитала книгу Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера". Уже с первых страниц текст захватил меня, поэтому прочитала быстро. Знаю, что роман сатирический, поэтому впереди еще серьезное осмысление авторского замысла, проблематики, образов.

В первой части произведения вместе с Гулливером я побывала в Лилипутии, с интересом познакомилась с жителями страны, их законами и обычаями, наукой и системой воспитания и сравнила с современными. И хотя серьезной опасности для Гулливера от лилипутов не было, я очень обрадовалась, когда произошла счастливая возможность для него покинуть Блефуску и вернуться на родину. Во время пребывания героя в Бробдингнегу поразили его патриотизм, искусность в мореходстве, а также музыкальные способности. Особые волнения охватили меня, когда читала третью часть романа, ведь Гулливер побывал в плену у пиратов, был арестован в королевстве Лаггнегг. И особенно интересно мне было побывать вместе с Гулливером в стране гуигнгнмов. Была удивлена и приятно поражена тем, что лошади могут быть такими умными и добрыми, и этим они противопоставляются невоспитанным, нечестным людям-дикарям и отвратительным йеху.

Гулливер научил меня быть смелой, до конца завершать начатые дела, учить иностранные языки. В очередной раз убедилась, что порядочность, вежливость, помощь другим, доброта, интеллект не теряют своей значимости и сегодня. А еще захотела прочитать другие произведения Джонатана Свифта.