Вокруг света за восемьдесят дней

Этим летом я прочитала много книг предложенных нам для летнего чтения. Больше всего мне понравился роман французского писателя Жюля Верна "За восемьдесят дней вокруг света", которую уже давно хотела прочитать.

Оказалось, что это произведение рассказывает о путешествии одного почетного джентльмена Филеаса Фогга и его верного слуги вокруг света в следствие паре. Главный герой, Филеас Фогг, был отважный и отчаянный, добрый, пунктуальный, но немного молчаливый. Кстати, мне очень нравятся такие черты мужского характера. Еще мне понравился Паспарту, преданный слуга мистера Фогга, француз, который жаждал найти себе спокойного хозяина, которым в начале книги и был Филеас Фогг. Благодаря тому, что Паспарту был певцом, работал в цирке и работал старшим пожарным в Париже, он с легкостью выпутывался из любых ситуаций. Еще Паспарту был очень умен, благодаря чему он смог спасти женщину от неминуемой смерти. Эту женщину звали миссис Ауда, она была доброй и смелой. И Филеас Фогг ее сразу полюбил. Еще с ними путешествовал детектив по имени Фикс, который искал вора пятидесяти пяти тысяч фунтов стерлингов и подозревал в этом преступлении англичанина.

Больше всего мне понравилось путешествие по Америке, потому что на этом континенте с нашими героями произошли очень интересные приключения. Благодаря своему уму и ловкости герои сумели преодолеть все преграды на своем пути. Мне кажется, что если бы не было таких препятствий, как, например, недостроенная железная дорога, алкоголь, заблаговременное отправления корабля, Филеас Фогг и Паспарту приехали бы намного раньше назначенного срока. Но тогда они бы не встретили Ауду, будущую жену Филеаса Фогга, и тогда было бы не так интересно читать книгу. А еще мне очень нравится, что она имеет счастливый конец.

В конце концов, главные герои таки объехали весь мир за восемьдесят дней, Филеас Фогг выиграл пари в двадцать тысяч фунтов стерлингов и еще и нашел собственное счастье - миссис Ауду, которая стала его женой!

Произведение "За восемьдесят дней вокруг света" развивает фантазию, представление. Мне он понравился еще и потому, что дает возможность путешествовать вокруг света, сидя у себя дома на диване. Он помогает лучше познакомиться со средствами передвижения, разными странами и городами, с обычаями народов мира. Я сама очень люблю путешествовать, но, к сожалению, не была за границей. И теперь, прочитав эту книгу, я имею большее представление о странах, в которых никогда не была. А еще, когда я вырасту, обязательно отправлюсь в кругосветное путешествие, но более современными средствами передвижения!

Спасибо Жюлю Верну за то, что он написал такую замечательную книгу!