Овод отзыв

Мы живем в век цифрового телевидения, компьютеризации, мобильной связи, но, несмотря на это все я очень люблю читать. Лето запомнилось мне не только жарким солнцем, Черным морем, но и художественным произведением, которое прочитала на одном дыхании, так как и моя учительница мировой литературы, когда была в таком возрасте, как я теперь, ведь это она рекомендовала нам "Овода" Э.Л. Войнич.

А теперь о произведении. В романе изображена деятельность участников подпольной организации "Молодая Италия", среди которых был главный герой романа Артур Бертон. Делом его жизни была борьба за освобождение родины от поработителей. Уже с первых страниц романа меня поразила его сила воли, закалка, несокрушимость духа. Со слезами на глазах я читала страницы, где рассказывается о любви Эммы и Артура, отношения между отцом и сыном. Артур любит и хочет быть любимым, он любящий сын и хочет почувствовать любящее родительское сердце.

Потерпев тяжких испытаний, искаженный, искалеченный до неузнаваемости, Артур Бертон Риварес остался таким, каким был - верным себе, своей любви. И я поняла, что красит человека не внешность, а красота души.

Смерть не редко казалась ему легкой и сладкой судьбой, но он не выбрал такой путь. Он жил, чтобы бороться. И это почувствовали его враги даже в день казни. Смертная казнь... Какое страшное это слово! А для Артура она была еще и мучительной.

Овода не стало, но друзья получили его письмо, написанное Джемми перед смертью, преисполненный оптимизма, веры в то, что дело его победит. Письмо - это признание в любви, которое он пронес через всю жизнь, надежда, вера в живых.

...Прочитаны последние строки. Тяжело на сердце, потому что я потеряла любимого героя, который стал моим другом, но я многому у него научилась. А еще мне захотелось узнать о самой писательнице. Итак, дорогие друзья, советую всем прочитать роман Э. Л. Войнич, и больше читайте, потому что, читая художественную литературу, вы обогащаетесь духовно.