Никита Кожемяка сочинение

Я очень люблю читать книги. Книги делают нашу жизнь интереснее, разнообразнее, учат нас мудрости и справедливости, захватывают и веселят, подсказывают выход из сложных ситуаций.

Во время летних каникул я прочитала очень интересную книгу современного детского писателя Антона Сияника под названием "Никита Кожемяка". Главный герой книги - маленький мальчик Никита, сын славного богатыря Кирилла Кожемяки - героя украинских сказок и былин. Ему очень хотелось быть таким же сильным и отважным, как и отец. Но он был слабым и нерешительным мальчиком, его постоянно обижали сверстники и Никитка приходил домой с синяками. Чтобы перевоспитать мальчика и научить его разным премудростям, отец привез Никиту на летние каникулы в деревню к деду Даниле. Дед оказался не обычным старым, но большим Мастером, волшебником. Благодаря дедовой школе мудрости Никитки погружается в волшебный мир приключений. Маленький теленок Горыныч, эльф-лесовичок Рисик и водяная принцесса Ива стали для мальчика настоящими друзьями. Вместе они попадали в разные интересные приключения, и дружба их выдержала немало испытаний. Друзья вместе выступили против злой Болотной Ведьмы, которая хотела уничтожить весь мир. И только благодаря настоящей крепкой дружбе Никита вместе с друзьями смогли его победить и спасти мир.

Больше всех героев меня поразила водяная принцесса Ива. Это очень храбрая, добрая русалочка с непростой судьбой. Когда Ива узнала, что ее мама - Болотная Ведьма, она не отшатнулась, не испугалась, а захотела ее вернуть. Когда Болотная Ведьма была первой красавицей в подводном мире и имела такой волшебный голос! Но горе сломило несчастную, ненависть выжгли ее сердце, а жажда мести превратила ее в чудовище. Русалочка с верными друзьями прошла через сложные испытания, достала волшебный Жар-Цвет и пожелала самое заветное - чтобы папа и мама были счастливы и никогда не расставались. Такое сильное и искреннее желание девочки помирило и объединило ее родителей. Свет победил Мрак, ведь только доброта и любовь способны творить настоящие чудеса.

Также мне очень понравился дед Даниил. Мастер очень мудрый, справедливый, интересный. Он учил Никиту не убегать от страхов: "Страх нельзя побороть... Сквозь него пройти надо. Как сквозь туман. Потому что страх только в туманности живет. На свете он тает". Также он учил внука жить и делать так, чтобы не вредить другим, говорить правду, помогать другим. Дед оказался настоящим философом и мудрецом и учил Никиту многим житейским премудростям.

"Никита Кожемяка" - это замечательная и поучительная книга. Она учит нас быть храбрыми, ценить любовь и дружбу превыше всего, никогда не сдаваться и преодолевать свои страхи. Автор настолько легко и увлекательно рассказывает о всевозможные испытания и приключения героев, все хочется прочитать сегодня и ничего не откладывать на завтра. Я советую всем прочитать эту книгу.