Биография Джона Фаулза

Родился Дж. Фаулз 31 марта 1926 года в английском городке Лей-он-Си (графство Эссекс). Вспоминая детские годы, он всегда подчеркивал, что безоговорочный авторитет имущественных, сословных и общественных условностей, которые царили в Лей-он-Си, вызывали у него решительный протест. С тех пор он старался избегать повсеместной власти общественного мнения.

Фаулз начинал свое высшее образование в университете Эдинбурга, однако Вторая мировая война прервала его обучение. Два года он служил в армии, даже получил звание лейтенанта, хотя в боевых действиях участия не принимал.

Четыре года Джон Фаулз изучал в Оксфордском университете литературу и философию. Особенно близкой ему была теория бытия французских экзистенциалистов: она соответствовала его взглядам на развитие общества и личности. Получив диплом преподавателя французской литературы, работал сначала во Франции (университет Пуатье), затем в Греции (колледж на острове Спецес) и Англии (колледж св. Горика в Лондоне). Тогда (между 1952-1960 гг.) пишет несколько романов, которые не решается предложить издателям. Эти произведения он неоднократно переписывает, считая затянутыми и неоформленными.

1960 г. Фаулз за месяц написал роман "Коллекционер", который два года дорабатывал. В 1963 г. его было опубликовано, что принесло автору громкий успех. Он окончательно бросает преподавание и решает стать писателем.

В следующем году выходит в свет книга философских размышлений "Аристос", как отметил сам автор, "впервые опубликована вопреки советам почти всех, кто ее читал". Подзаголовок произведения тоже довольно красноречивый - "Автопортрет в идеях". Дж. Фаулз в этой книге размышляет о природе и искусстве, свободе личности и ее зависимость от общественного мнения. Писатель ведет разговор об истинном предназначении человека - "самому стать магом", то есть "осознать ограниченность своей свободы, осознать собственную изоляцию, осознать эту ответственность и изучить свои личностные способности, а впоследствии с их помощью сделать целое человечнее".

Высказанные в "Аристоси" идеи в определенной степени обнаруживаются во всех его произведениях на разных уровнях их идейно-художественного строения.

Роман "Маг" (1965, переработанный вариант - 1977) стал культовым в США. Выходят его многочисленные литературные переработки, некоторые сюжетные повороты использовали даже кинематографисты: в 1997 г. студия "Полиграмм фильмз" выпустила киноленту с М. Дугласом в главной роли, некоторые эпизоды которой воспроизводили описанные в романе сцены.

В 1968 г. Дж. Фаулз переезжает в портовый городок Лайм-Риджерс в английском графстве Корсет. Здесь он написал роман "Подруга французского лейтенанта" (1969), который снискал еще большую популярность - коммерческой и читательской: его переведены на многие языки, награжден несколькими литературными премиями, экранизирован в Голливуде (1981).

Впоследствии из-под пера писателя выходят поэтический сборник (1973), сборник рассказов "Башня из черного дерева" (1974), полуавтобиографический роман "Даниэль Мартин" (1977), романы "Мантисса" (1982), "Червь" (1985), сборник эссе "Червоточины" (1988), "Кротовые норы" (2000) и другие.

Умер Дж. Фаулз 5 ноября 2005 года в г. Дорсете.