Сочинение на тему  Карпатские горы

Наступят зимние каникулы, и наше воображение пленяют мысли, как их лучше провести. Нам трудно представить лучший отдых, чем в горах. Здесь вы увидите царство снега и мороза, ели и сосны, которые стоят обвитые белой рыхлой тканью, землю, которая беззаботно покоится, покрытая нежным одеялом.

Каждый найдет занятие для себя: и любители активного отдыха, и отчаянные любители экстрима, и ценители природы. Карпаты предлагают туристам весь набор развлечений зимой: катание на лыжах, сноубордах, санках, увлекательные пешие прогулки, охота, многочисленные экскурсии. Основная масса туристов, которые приезжают в Карпаты зимой, желают приобщиться к своему любимому занятию - лыжного спорта. И к их услугам - такие известные лыжные курорты: Славское, Буковель и Драгобрат.

Карпатские горы сочинение
Карпатские горы
Многие отдыхающие мечтают просто насладиться свежестью зимнего воздуха в горном лесу. В нем приятно пахнет смолой. Сосны и ели стоят свободно - прямые, как колонны. Стволы их снизу гладкие, без сучков, и только ближе к верхушке видны боковые ветви, которые образуют крону. У сосны хвоя держится на ветвях два, реже три года, а затем опадают. Поэтому на каждой ветке два или три побега последних лет укрыты хвоей, а другие обнаженные. Сосны и ели требуют много света и не переносят затенения. Хвойный лес сосен и елей дезинфицирует воздух. Эти деревья испаряют особые летучие вещества - терпены, которые уничтожают многих микробов не только в лесу, но и в его окрестностях. Вот почему воздух в Карпатах такое чистое и легкое.

Трудно представить себе отдых в Карпатах без восхождения на вершины гор, особенно зимой. Это очень интересное, но и невероятно опасное занятие. Знаю это из своего собственного опыта. Однажды, как только я начал такое восхождение, погода резко изменилась. Подул пронизывающий ветер. Мои ноги, руки, лицо начали предательски мерзнуть. То и дело приходилось останавливаться, чтобы растирать и массировать их. Пошел снег, ветер порывисто заметал его, видимость упала до нескольких метров. Мне вспомнилось, как в прошлом году наша группа примерно в такую же погоду сбилась с маршрута, поэтому я решил не испытывать судьбу, а остановиться на ночлег. И сделать это оказалось непросто. Ветер то и дело вырывал палатка с моих рук, не давая установить ее. Пришлось искать уютное место. Переночевав, я стал чувствовать себя бодрым. Но, пустившись в дорогу, снова сделал ошибку. Ведь на горы пал утренний туман, и я чуть не заблудился. Слава Богу, я встретил три туриста, которые и помогли мне найти путь... Шел пушистый, пушистый снег, который нежно окутал большие и маленькие елки. И, усевшись возле туристского костра, я вдруг понял: идем в поход для того, чтобы посмотреть красоту местности, а не найти себе новых испытаний. Я и так себе давно уже все доказал...