Песня это народный дух нации

Народная песня, как и весь фольклор, как нельзя лучше отражает мировоззрение и традиции этноса. Я согласен с мнением, что песня - духовное лицо нации. Как, по моему мнению, она не только духовное, потому что песня также отражает важнейшие исторические события жизни народа и личные переживания. И самое главное, что раскрывает для нас народная песня, - это отношение ко всему, что происходит в жизни людей.

Народная песня как зеркало отражает существенные черты определенного народа. Воинственные народы севера, например, викинги, чаще всего пели о воинской доблести, честь, отвагу, победу в битве. У народов-земледельцев большинство песен связано с трудом на земле, урожаем, природными явлениями, которые могли повлиять на результаты их труда.

Песня сопровождала все значительные события жизни людей - рождение, крестины, вхождения во взрослую жизнь, свадьба и даже смерть. Песня помогала в тяжелом труде, утоляла душевную боль и веселила надежду в сердца нуждающемся. Песни пели, идя на войну и признаваясь в любви, их посвящали самым дорогим людям.

В народной песни как нельзя лучше отражается характер народа, который составил ее. Мы можем узнать, что было важным в жизни людей, какими они были, какие черты ценили, к чему стремились и за что страдали. Так в русских народных песнях мы чувствуем искренность, чистоту, духовную красоту, доброжелательность. Однако бывает, что в них звучит печаль и отчаяние из-за несогласия, тяжелые условия жизни или о тяжести военных сражениях. Например, в песне "Черный ворон" говорится о печальной судьбе парня, который получив ранения, прощается с жизнью и своей любимой. Также в русских народных песнях воспето героическое прошлое нашего народа - выдающиеся военные предводители, смелость и отвага, преданность товарищам и любовь к Родине. В песне "Марш Преображенского полка" воспеты подвиги русского народа в битвах с турками, шведами и ляхами.

Русские народные песни - простые, искренние, мелодичные. В них раскрывается целый удивительный мир человеческой жизни и чувств. Родная песня - это проявление собственной души, это то общее, что объединяет каждого из нас, как общий язык. Это чувства и переживания, что понимает каждый из нас, потому что они отчеканены где-то в глубине наших душ.