Право на ошибку сочинение

Трудно поспорить с тем, что все мы иногда ошибаемся. Никто не знает всего, часто мы пользуемся недостоверной информацией, иногда подводит память. Мало кто может предвидеть все последствия своих поступков. Часто в жизни случается много случайностей, которые делают, казалось бы, взвешенное и проверенное решение неправильным, учитывая результаты. Это означает, что мы должны хорошо подумать, прежде чем сказать или сделать что-то.

Говорят, люди учатся на ошибках - и своих, и чужих. А того, кто в десятый раз наступает на те же грабли, уже умным человеком не назовут. Потому что это означает, что человек не умеет анализировать ситуацию и делать выводы или же просто очень упрямый и не умеет поступаться своими взглядами, даже если они ошибочны.

Я считаю, что человек, который умеет признавать свои ошибки, то он не слабак, а сильный, честный, храбрый человек. Ибо собственная правота и авторитет - не самое главное в жизни, особенно когда это может стоить кому-то здоровья или даже жизни. Будет ли прав доктор, поставив неточный диагноз, будет отстаивать свой метод лечения? Тот, кто понимает, что он не прав, а все равно упирается, то он и есть безответственный упрямец. Потому что упрямство является хорошим качеством, только если оно уместно. Поэтому я согласен с мнением Аристотеля, что "каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно отстаивать ошибочное мнение".