Анализ романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"


Сочинение

"Герой нашего времени" является романом, написанный М. Ю. Лермонтовым >>> в романтический период русской литературы. Роман был опубликован в 1840 году и состоит он из историй о байроническом герои, Григории Александровиче Печорине, посредством записок путешественников и рассказов, из личных записей Печорина. Первоначально романтическое приключение, которое заинтересовывает за счет красивых образов Лермонтова, "Героя нашего времени" превращается в более темный рассказ о манипуляции и проступках. Один из самых замечательных черт романа является то, что он имеет нарушенную хронологию событий, которые придают ему особые чувства. Красиво описанная обстановка и стимулирующие истории, которые сосредоточенны в центре, вокруг замечательного главного героя. Все три характеристики в совокупности создают роман, который оказал невероятное влияние  на развитие русской романтической прозы.

Название

В введении автора на "Герой нашего времени", Михаил Лермонтов обсуждает и открывает читателю его мотивации для создания главного героя романа, Григория Александровича Печорина. Объяснение Лермонтова также просвещает читателя к иронии названия романа, критикуя тех читателей, которые имеют "несчастную веру в буквальном смысле слова". Лермонтов описывает Печорина как "композит всех пороков нашего поколения в полноте своего развития". Сюжет книги, подразумевает, что этот человек является героем, в то же время, признавая, что он не обладает ни одним героическим качеством, Лермонтов имеет встроенную иронию в названии романа и создал иронический тон, который останется присутствовать на протяжении всего романа.

Структура, краткое содержание романа

Роман состоит из пяти частей в виде коротких историй, чтобы всесторонне раскрыть характер Печорина, в этом и есть сам фокус романа. История имеет три различных рассказчика. Роман представляет собой рамку повествования, сказание тремя различными рассказчиками в различных точках. Печорин рассказывает большую часть истории.

Бела: Эта история начинается с одного из трех рассказчиков романа, неназванного путешественника. Этот путешественник встречает старого капитана армии, Максим Максимыча, который затем становится следующим рассказчиком. Максим рассказывает путешественнику историю Григория Печорина, такого же солдата. История Максима рисует Печорина как человека, который манипулирует людьми из-за его способности к очарованию. Печорин встречает красивую молодую женщину, Белу, которая становится объектом его внимания. Печорин узнает о брате Бэлы, Азамате и его слабости к коню лихого Казбича. Печорин убеждает Азамата, что он поможет украсть лошадь, а Азамат в обмен поможет выкрасть Белу. План Печорина успешно сработал. Бела и Печорин стали жить вместе, и Бела начинает ценить, и даже любить Печорина. Белу позже похитит и убьет владелец лошади, которую помог украсть Печорин. После смерти Бэлы, Печорина переводят в Грузию.

Максим Максимыч: Максим Максимыч и неназванный рассказчик услышав, что Печорин находится поблизости, Максим сразу пытается с ним встретится. Когда Печорин приходит, то Максим чувствует холод и оскорбления, потому что он думал, что они были друзьями. После отъезда Печорин дает свои старые журналы для Максима, который до сих пор чувствует холодное поведение Печорина. Максимыч, оскорбленный, дает журналы безымянному рассказчику, который затем публикует их. Остальная часть романа рассказывается с точки зрения Печорина.

Тамань: После прибытия в прибрежный город Тамань, Печорин находит комнату на ночь у слепого мальчика-сироты. Печорин, узнав позже от свидетелей, что мальчик и молодая девушка встречаются с человеком по имени Янко, и он становится свидетелем событий, что они были вовлечены в операции с контрабандой. В ту ночь, молодая девушка соблазняет его и завет купаться, где и пытается его утопить. Когда он уходит на пляж, Печорин слышит, как говорит мальчик, что Янко принимает на работу в другом месте из-за вмешательства Печорина. Печорин разочаровывается в себе за разрушение сложившейся ситуации, и он оставляет Тамань на следующий день.

Княжна Марья: Печорин остается со своим старым другом Грушницким в Пятигорске. Печорин встречается с принцессами Лиговской и Марией, последняя сразу же привлекла к себе внимание. Грушницкий также увлечен княжной Марьей, и раскрывает свои чувства Печорину. Но позже Грушницкий будет иметь представление о чувствах Печорина к Марии. Печорина соперник пытается заставить появиться в глупой ситуации перед княжной. Печорин целует ее, но потом пишет, что он отказывается стать порабощенным любой женщиной, потому что он предпочитает проводить время с женщинами, которые не имеют своей собственной воли. Печорин также узнает, что княжна Марья презирает его. Однако Печорин затем танцует с ней на балу и зарабатывает ее и благодарность своей матери. В своем дневнике, Печорин описывает систему, которую он использует, чтобы манипулировать окружающими. Он признает, что он никогда не был покорен женщинами, и в результате этого он не может пытаться вести роман. Печорин затем использует свою стратегию, чтобы манипулировать Марией и влюбить ее в себя, в то время как он также пытается поддерживать отношения с Верой. Мария признает свою любовь к Печорину. Грушницкий бросает вызов Печорину на дуэль, на пистолетах. Грушницкий, преодолевая чувства вины, нарочно пропускает Печорина, но Печорин убивает Грушницкого. Вера покидает город, а Печорин уходит вскоре после этого, отрицая брак Марии.

Фаталист: Печорин принимает участие в игре в русскую рулетку, смысл которой заключается в одном выстреле пистолета, чтобы подчеркнуть свое убеждение, что не существует такой вещи, как предопределение. Тем не менее, после того, как его друг стреляет и не умирает, убеждения Печорина изменяются, и он решает, что предопределение на самом деле, существует. Однако, друга Печорина, который выжил после игры в русскую рулетку, позже той же ночью убивают . Роман кончается размышлениями Печорина о состоянии судьбы.

Герои романа


Григорий Александрович Печорин: главный герой романа. Рассказывает, что имеет систему, в которой он может манипулировать людьми. Он никогда не был постоянным и серьезен в его отношениях с женщинами. 

Без имени Ведущий: солдат путешественник, кто заинтересован в жизни Печорина. Он является начальным рассказчик романа и в дальнейшем получает журналы Печорина, после чего Печорин умирает.

Максим Максимыч: капитан армии, в которой он встретил Печорина. Максимыч рассказывает безымянному путешественнику о встречи  с Печориным. Будучи очарован Печориным, Максим пытается его найти. Когда они оказываются на двух базах расположенных рядом друг с другом и встречаются, он замечает, что Печорин, не заинтересован в общении с ним.

Бела: Принцесса Кавказа, которую завоевывает Печорин благодаря ее брату Азамату в обмен на коня. Она, в конечном счете, влюбляется в Печорина, но ее убивает владелец лошади.

Вера: старая любовница Печорина. Она даже после их разлуки по-прежнему влюблена в него, но замужем за другим человеком.

Княжна Марья: принцесса, которой увлечен Печорин. Он намеренно раздражает ее, чтобы привлечь ее внимание, но благодаря манипуляциям она все-таки влюбиться в него.

Грушницкий: изображается как претенциозный самозванец к воинской доблести. Конкурирует с Печориным из любви к княжне Марье. Пытается выставить Печорина как труса. Но в поединке на пистолетах Печорин убивает последнего.


Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна