Сочинение на тему: Специфика решения темы любви в романе «Портрет Дориана Грея»

Главный герой романа Оскара Уайльда — молодой и красивый аристократ Дориан Грей, который еще совсем юным и неопытным влюбился в очень привлекательную молодую актрису Сибиллу Вейн, у которой были глаза — синие озера, губы — лепестки роз». Она играла в небольшом провинциальном театре и чаще всего ей доставались роли в трагедиях Шекспира. Она исполняла свои роли настолько вдохновенно и увлеченно, что почти перевоплощалась в своих героинь.

Создав удивительный выдуманный мир, девушка жила в нем, пока с заоблачных высот рядом с ней не появился волшебный и прекрасный принц Дориан Грей. Он стал ее первой и единственной любовью. Дориан был идеалистом по натуре, поэтому и видел в любимой девушке воплощение его идеалов. Увлеченный Сибиллой, юноша предложил ей жениться, что для девушки стало невероятным счастьем.

Но когда однажды Дориан Грей вместе со своими друзьями, художником Безилом Холлуордом и лордом Генри, пришел на спектакль, в котором играла Сибилла Вейн, она в тот раз показала себя не лучшим образом. Но проблема была не в том, что актриса изменилась или потеряла свой талант, а в том, что она просто решила быть сама собой, а кроме того, в то время она была переполнена своим личным счастьем. Спектакль не удался, потому что вместо талантливой актрисы зрители увидели обычную девушку.

В жизни каждого человека могут быть свои успехи и неудачи, свои взлеты и падения, никто не застрахован от неверных шагов и ошибок. И мы должны уметь не только радоваться за достижения близких людей, но и прощать их ошибки. Дориан Грей тоже не имел никакого морального права так жестоко упрекать девушке, которая его безответно любила, за неудачный спектакль. К тому же, Сибилла Уэйн была еще очень молодой и не имела достаточного жизненного опыта.

Что касается героя романа, то он был черствым эгоистом и любил только себя. Поэтому Дориан не смог почувствовать и понять ранимую и нежную девичью душу. Вместо того он очень обидел Сибиллу и разорвал с ней все отношения. Получается так, что любил он не девушку, а лишь выдуманную красоту, популярность и славу молодой актрисы. И хотя впоследствии к Грею придет раскаяние, он пожелает примириться с Сибиллою и даже жениться на ней, и это раскаяние будет вызвано не душевным порывом, а, скорее, чувством долга. Сибилла, которая всем сердцем любила юношу, не могла выдержать такого отношения, это для нее было жестоким ударом. Когда Дориан Грей расстался с девушкой, она потеряла смысл своей жизни и покончила жизнь самоубийством.

И не успели Сибиллу похоронить, а Дориан Грей уже развлекался: он посещал модные светские салоны и оперу, а Сибиллу вспоминал только из-за того, что она никому не назвала его имя и через ее самоубийство лично ему не будет никаких неприятностей.

Дориан Грей прожил много лет, общался с самыми лучшими и блестящими женщинами высшего света, но так и не смог никого полюбить. Да и его никто так самоотверженно и искренне не любил, как любила когда-то Сибилла Уэйн. Ведь, чтобы по-настоящему полюбить, прежде всего, нужно иметь светлую и чистую душу, которой у Дориана Грея никогда не было.