Сочинение на тему: Роль наследственности в романе «Карьера Ругонов»

В романе Эмиля Золя «Карьера Ругонов», которому автор дал подзаголовок «Происхождение», на примере развития и деградации отдельно взятой семьи изображен происхождение и развитие Второй Французской Империи.

Герои романа - представители семьи Ругон-Маккаров, они происходят и постоянно живут в большом городке Плассан, который был поделен на маленькие кварталы, каждый из которых составлял собой отдельный маленький мир. Главными людьми в этом городке были сборщики налогов, почтмейстер, хранитель налогов и префект. Буржуазия, дворяне и крестьяне жили в отдельном для себя мире и были словно с других планет. Основателями семьи Ругонов-Маккаров стали бедный крестьянин Пьер Ругон и дочь огородника, у которого тот работал, Аделаида Фук. Со временем рожденные Аделаидой дети от разных браков во время революции, да и в повседневной жизни оказались по разные стороны баррикад.

Благодаря незаурядному таланту писателя читателям хорошо понятны малейшие духовные движения и реакционных, и романтических героев произведения. Золя слишком подробно описал никчемную жизнь семьи, поступки разных ее представителей, которые позже станут основой их обогащения, а затем и гибели.

Главные герои романа — пьяница Антуан Маккар, лавочник Пьер Ругон и их потомки. Со временем салон Пьера стал для горожан гнездом политических интриг, а сам Пьер для достижения власти и возвышение над другими совершил много бесчестных поступков. Все мысли семьи Ругонов-Маккаров крутились исключительно у власти, должностей и денег: «Все они были озлоблены обездоленностью и готовы за горло схватить фортуну, если бы только встретил ее где-то в глухой местности».

Как и в реальной жизни, у каждого из персонажей романа был собственный жизненный путь, который вел или на гору, или вниз, на самое дно общества. Жадность и подлость Ругонов, которая передавалась из поколения в поколение, были важными чертами, которые помогали им достигать своей цели в любых условиях. При этом автор дает понять, что ни деньги, ни власть, которые достаются через коварство и подлость, не дают людям, которые их получили, ни душевный покой, ни любовь, ни полноценную жизнь.

Итак, познакомившись с историей существования семьи Ругонов, можно сделать вывод, что наследственность, в данном случае — уродливая, приводит к деградации и может быть причиной гибели рода, а типичная буржуазная семья, основой которой является обогащение грабеж, а мораль — откровенное пренебрежение к тем, у кого нет денег, не имеет права на существование и процветание. И если спросить себя: «есть ли такие явления в наше время?» к сожалению, ответ будет неутешительным. За теми признаками, которые так подробно описал в своем романе Золя, легко отличить этот тип людей в нашей современной жизни. Но надежды на то, что, в конце концов, они исчезнут, все же есть.