Сочинение на тему: Традиции в поэзии Бодлера

Изменения, которые пришли в начале ХХ века в человеческую жизнь, были парадоксальные и жестокие, они реформировали не только моральные ценности и души людей, но и нашли свое отражение и в литературе, в частности в творчестве известного французского поэта Шарля Бодлера. Он принес в тогдашнюю поэзию новый способ мировосприятия и собственное мироощущение. Ощущение несправедливости и тоска, Сплин, острая тревога с романтическими нотками вызывают определенную нелепую и жестокую действительность — именно такие невеселые мотивы и строгости характерны для творчества Бодлера.

Знаковым событием в мировой литературе стал сборник стихов Бодлера «Цветы зла». В ней автор не побоялся сказать в лицо всему миру о том, что наступил кризис духовности человечества, что надо положить конец алчности, несправедливости и жестокости, которые царили вокруг. Поэт не пишет обличительных стихов, не выдает действенных рецептов, он просто выражает в своих стихах собственные эмоции. Но они настолько болезненные и напряженные, что читатели просто не могут оставаться в стороне, не могут не сочувствовать лирическому герою Бодлера.

По мнению поэта, наибольшее значение в мире имеет красота. Это он и утверждает в своих поэтических произведениях.
Это неважно, кто ты, или Дева, или Сирена, Или Бог,
или сатана, или нежный Херувим,
Чтобы лишь бремя жизни, во владении вдохновенным,
Сделал легче тебя, а вселенная — менее гадким!
Так Бодлер высказался о своих взглядах на жизнь и красоту в стихотворении «Гимн красоте». Мир его лирического героя был расколот пополам: идеальный мир был настолько далек от реального мира, что этот трагический раскол, который был присущ ощущением романтиков, привел напряженным сомнениям и переживаниям. У лирического героя болела душа, он чувствовал себя оторванным от людей. Эти переживания, трагичность, кризис, пестрели вокруг героя, только обострялись через осознание непохожести на большинство представителей человечества. По мнению Бодлера, судьба его лирического героя, как и судьба поэта в реальной жизни, невероятно тяжелая, подобная «стаи туч».

Но раскол в сознании героя стал не только поводом для мировой скорби и тотального пессимизма лирического героя, но и поводом для бесконечного сплина. При этом дух героя, как и дух поэта, не останавливался ни на секунду и находился в постоянном поиске. В поиске идеала, гармонии и красоты, ведь именно красота способна спасти от зла весь мир.
О, мой дух неугомонный, ты польешь, плыву,
Будто ловкий пловец, который разрезает волну,
Бороздить необъятность, и сердце бессильно
Постичь наслаждение — жажда эта без границ.
Бодлер занимает особое место в мировой литературе. Его поэтическое творчество повлияло на формирование отдельного художественного направления — декаданса. Его произведения и сегодня волнуют читателей, ведь вопреки большим изменениям, которые произошли в обществе с того времени, когда творил Бодлер, идеальный мир не стал ближе к реальному.