Сочинение на тему: Ахилл и Одиссей как олицетворение мужества и отваги

Самые известные поэмы Гомера «Одиссея» и «Илиада» были написаны в конце VIII — начале VII века до нашей эры. В этих произведениях отражается мировоззрение автора, его мысли о месте человека в обществе и природе, об идеале его поведения. Главные герои этих непревзойденных поэтических произведений — цари и вожди, которые выделяются своей силой и храбростью. Гомер относится к ним с уважением потому, что они были способны принять на себя наиболее сильные удары противника и отстоять интересы своего народа.

В поэме Гомера «Илиада» изображено множество выдающихся воинов тех времен, но главную роль в произведении играет образ Ахилла. Хотя он и самый молодой герой поэмы, но уже сильнейший. Ему присущи такие черты, как отвага, храбрость и чувство долга. Кроме того, Ахилл отличается бурным темпераментом и желанием отстаивать справедливость. Он достойный человек, который превыше всего ценит честь. Ни автор поэмы, ни товарищи Ахилла по оружию не обвиняют его в измене, потому что его поступки воспринимаются как защита собственного достоинства.

После окончания войны воины возвращаются домой, и по воле богов лишь некоторые счастливо заканчивают этот военный поход. Самый длинный путь домой ждал хитроумного Одиссея — главного героя еще одной непревзойденной поэмы Гомера «Одиссея», который возвращался на Родину после окончания войны десять лет.

В «Одиссее» автор рассказывает о возвращении Одиссея на родную землю — остров Итака. По мнению поэта, героизм главного героя поэмы заключается в том, что его ничто не останавливает в достижении мечты «увидеть хоть дым из родного края», и в том, что Одиссей вопреки всему остается верен своей Родине.

Одиссей хоть и мужественный воин, но чаще для победы он использует разнообразные хитрости. Именно они помогают ему победить сирен, Цирцею и Полифема. Но хитрость была естественной чертой Одиссея, а вот упорство, выносливость и мужество он закалил в долгих странствиях, которые закалили его душу и тело. Всех, с кем встречался герой поэмы на протяжении Троянской войны, а затем и за долгие годы путешествия домой, покоряли его храбрость, мужество, благоразумие и ум.

Странствия Одиссея в одноименной поэме Гомера олицетворяют долгий путь человеческой жизни. Здесь же извечная народная мудрость, которая изложена языком сказки, языком, понятным всем людям всех времен. Наверное, именно поэтому все, кто знакомится с поэмами Гомера «Илиада» и «Одиссея», навсегда запоминают героев этих произведений, в образах которых воплощены лучшие человеческие качества — мужество, отвага, достоинство и ум.