Сочинение на тему: Жизнь Грегора Замзы "до" и "после" по новелле «Превращение»

Главный герой новеллы Франца Кафки «Превращение» — мелкий коммивояжер Грегор Замза. Он житель Праги, сын малоимущих родителей, обывателей с примитивными вкусами и сугубо материальными интересами. За пять лет до того, как читатель знакомится с Грегором, его отец потерял все свои деньги и стал должником. Чтобы оплатить долги отца и спасти своих родителей и сестру, Грегор был вынужден наняться на работу к одному из родительских кредиторов, торговца сукном.

Грегор Замза никогда не пропускал работу, никогда не болел и не жаловался на свою жизнь, хотя не имел не только друзей и приятелей, но и времени на отдых. Смысл его жизни заключался в заработке денег для своей семьи, в том, чтобы помогать своим родителям. Поэтому когда однажды Грегор не вышел рано утром из своей комнаты, чтобы отправиться на работу, родители были очень удивлены этому. Конечно же, когда оказалось, что Грегор превратился в отвратительное насекомое, он потерял не только свою работу, но и интерес своих родственников. Получилось так, что своим родным он был нужен только до тех пор, пока зарабатывал деньги и содержал семью. Даже сестра Грета, которая сначала стала рьяно ухаживать за братом, со временем не выдержала этого и отказалась не только убираться в комнате Грегора, но и приносить ему еду.

Жизнь Грегора Замзы разделилась на "до" и "после". Но, внимательно проанализировав историю главного героя романа, можно прийти к выводу, что его жизнь разделилась пополам уже давно, и до превращения он шел не один день. Настораживает уже то, что у Грегора не было не то что друзей, а даже приятелей, с которыми он мог бы поделиться тем, что накипело на его душе, или просто провести свободное время. Он не замечал и того, что его родители просто использовали его как источник доходов, ведь у них самих было еще достаточно сил, чтобы работать. То же самое можно сказать и о его сестре. Итак, Грегор был очень одинок, и это одиночество наступило значительно раньше того, как он превратился в насекомое.

Поражает то, что никто не имел ни капли сострадания к несчастному, никто даже и мысли не имел, чтобы попытаться помочь Грегору вернуться к нормальной жизни. Никого не интересовало душевное состояние героя, и даже смерть Грегора все восприняли как событие ужасное, но должное и неизбежное. Почти сразу после того, как семья лишилась тела отвратительного насекомого, жизнь в семье пошла своим чередом. Родители и сестра спокойно обсуждали свои дела, выезжали на природу, планировали, замужество Греты и переезд на новое место.

Автор новеллы "Превращение" болеет за несчастного человека, который, хоть и был ничтожным, но все равно не заслуживал пренебрежения, безразлично, бездушное и жестокое отношение, ведь чувства Грегора к своим близким были благородны, он хотел им только добра и счастья.