Почему теория Родиона Раскольникова обречена по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание"

Федор Михайлович Достоевский — один из величайших классиков не только российской, но и мировой литературы. Именно из под его пера вышел знаменитый роман "Преступление и наказание", в котором поднимается важный вопрос человеческого бытия: может ли убийство быть оправдано идейными мотивами?

Родион Раскольников, недавно исключенный из университета молодой юноша, увлекся теорией, которая делит людей на две категории: слабых и сильных. "Высшие" имеют право решать судьбу "низших", ведь им лучше знать, кто заслуживает жизни. Мужчина задумал убить ростовщицу, чтобы на полученные деньги сделать множество добрых дел. Герой имеет два основных мотива: первый — материальная помощь сестре и матери; второй — проверка, к какой категории людей, согласно теории, принадлежит он сам. И все получилось совсем не так, как того хотел Раскольников, ведь его учение было заранее обречено на неудачу.

Первой причиной провала теории стала ее абсурдность. Никто не имеет права выбирать, кому жить и кому умирать. А если все люди на планете решат, что они относятся к категории "высших"? Убийство — это тяжкое преступление, а поэтому его нельзя оправдать добрыми делами, потому что он навсегда оставит свой след в жизни того, кто его совершил.

Во-вторых, зачисление героем самого себя к категории "сильных" противоречит его натуре. Еще в начале произведения можно увидеть настоящую сущность мужчины и она не является жестокой или злой. Герой пытается помочь родным выбраться из затруднительного положения, что свидетельствует о его добрых намерениях и самоотверженную любовь к матери и сестры. И теория запутывает Раскольникова, ведь она рассчитана на людей без души, совести и эмоций. На протяжении романа герой ведет борьбу с собой, чтобы окончательно решить, кем он является на самом деле. Читатель может увидеть, что добрые дела приносят Родионову искреннюю радость и покой в душе, а все, что связано с преступлением, заставляет героя страдать. Но в конце концов, Родион и сам признал ложность своего учения, сполна поплатившись за свои ложные взгляды. Родные люди и любовь помогли главному герою восстановить душевное равновесие.

Итак, автор романа на примере Родиона Раскольникова показал, что нельзя быть одержимым своими идеями. В мире есть истинные ценности, такие как любовь, доброта и честность. Теория, которой пытался придерживаться Родион Раскольников, рассчитана на людей без чувств, а он таким точно не был. Автор подробно обрисовал психологический аспект героя от самого умысла до раскаяния, чтобы показать, что убивая человека физически, преступник убивает и себя, только в духовном плане.