Добро и зло в романе "Приключения Оливера Твиста"

Чарльз Диккенс, еще не закончив "Посмертные записки Пиквикского клуба", в то же время начал работать над двумя романами - "жизнь и приключения Николаса Никльби" и "Приключения Оливера Твиста", которые закончил в 1839 году.

Писатель придает своим произведениям новую социальную тональность, потому что не может смириться с классовыми противоречиями эпохи, он видит, к каким трагическим последствиям может привести усиление эксплуатации народных масс Англии и не может позволить себе молчать. В романе "Оливер Твист", который является "своеобразным романом воспитания", рассказывается о жизни обездоленных детей, которая после смерти матери осталась круглой сиротой. Главный герой романа оказался в работном доме, где прошел тяжелую школу, претерпел моральные унижения, холод и голод. Когда Оливер сбежал из "приюта", то оказался на самом дне Лондона.

Если бы Оливер Твист случайно не встретился с мистером Браунлоу и тот не забрал его к себе и не передал мальчика семье, которая считала его погибшим, то, скорее всего из него бы вышел негодяй, как и его новые "друзья" из воров и убийц, с которыми он жил в ужасных трущобах. По странному стечению обстоятельств, обнаружив завещание, который хранился в Фейгина, Оливер Твист становится обеспеченным человеком, снабженный даже после того, как разделил свое наследие с "братом" Монсом, который в свое время причинил ему немало зла. Зло наказано, добродетель торжествует. И от глаза взволнованного читателя скрывается авантюрная фабула, которая разыгралась перед ним, как в настоящем театре.

Начав работу над "Оливером Твистом", Диккенс неоднократно утверждал, что он мечтает написать "мошеннический модернизированный роман", в котором воры превратились бы в "благородных героев". Но, совсем не обычным, традиционным для того времени "приключенческим романом" делала буржуазная критика "Приключения Оливера Твиста". Писатель не раз подчеркивает, что он сумел разбудить совесть общества, которое забыло о том, что в стране "всеобщего благоденствия" - викторианской Англии, уже нет бедняков.

Навсегда в памяти остаются прекрасные, хоть и мелодраматические страницы из "Приключений Оливера Твиста". К таким страницам можно отнести рассказ, о том как Оливер был в "работном доме", и рассказ об убийстве Саксом своей любовницы-проститутки Нэнси, о преступлении, которое тот совершил по приказу Фейгина.

Как добрая сказка заканчивается роман "Приключения Оливера Твиста", потому что добро побеждает зло. Но Ч. Диккенс хочет доказать то, что не всегда так происходит в жизни. И хотя в случае с Оливером твистом все закончилось хорошо, и многие дети, подобные нашему герою, заканчивают свою жизнь грустно, не выдерживая противостояния добра и зла.