Сочинение на тему: символистская поэзия по произведениям Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо.

Таинственный и загадочный мир символизма всегда привлекал к себе любителей литературы, любителей искусства и просто ценителей прекрасного. Учредителями и творческими вдохновителями символической поэзии были выдающиеся французские писатели: Шарль Бодлер, Поль Верлен и Артюр Рембо. Их непревзойденные произведения и до сих пор поражают читателей своей глубиной и философией, настраивают нас на размышления, будто погружают в параллельную Вселенную, в которой предметы имеют несколько лиц, значений.

Первым, кто вышел на арену мирового модернизма и покорил сердца читателей был Шарль Бодлер. Этот человек соединял в себе множество ролей: начиная от художника и революционера, заканчивая критиком и неординарным писателем. Наибольший резонанс в обществе вызвал его поэтический сборник "Цветы зла". Среди всех стихов меня больше всего поразил "Гимн красоте" (анализ). Взгляд писателя на то, что люди называют прекрасным, является принципиально новым, он отходит от человеческих предрассудков и стереотипов. Бодлер искренен в своем признании, автор стремится просто наслаждаться всем, что приносит ему удовольствие:

Артюр Рембо — уникальный писатель, ведь он завершил свою поэтическую карьеру в очень юном возрасте, написав свои лучшие произведения до двадцати лет. Меня больше всего поразил программный стих художника "Пьяный корабль". В нем автор утверждает личную философию. Бурное море, по моему мнению, символизирует жизнь, с ее сложностями и препятствиями. Лирический герой сам ведет свой корабль сквозь бури и штормы, не желая соблюдать никаких правил, оставляя пространство для творческой свободы и вдохновения. Вместе с этим, стихотворение раскрывает душевную неустойчивость поэта, его колебания, "пути" от одной идеи к другой. Артюр Рембо всегда находится в творческих поисках, пытается открыть что-то новое, неизведанное:

Чрезвычайно мелодичная и игривая поэзия Поля Верлена также не может оставить читателя равнодушным. Меня очень впечатлила музыка его слов, переливы метафор и чувствительная меланхолия. Поэтический сборник Верлена "Романсы без слов" пронизана сладкой тоской, в ней чувствуется особый стиль писателя, его художественное мировосприятие:

Мир символистской поэзии никогда не откроет до конца все свои потаенные уголки. Нам остается лишь окунуться в эту невероятную Вселенную и попытаться познать ее многогранность.

Теги: символизм, символизм в литературе, истоки символизма, символим Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо.