Сочинение по произведению "Жизнь есть сон": Победить в себе зверя – это личная проблема героя или вечная проблема каждого человека?

Педро Кальдерон является выдающимся испанским драматургом эпохи барокко. Среди известных во всем мире произведений этого писателя наибольшую популярность приобрела пьеса "Жизнь есть сон", сюжет которой стал ярким примером духовной эволюции человека.

С главным героем этого произведения принцем Сехисмундо мы встречаемся в башне, где его держат как опасного зверя. Держат только потому, что на момент его рождения гороскоп пророчил появление на свет правителя-тирана. На удивление, мы видим необыкновенно сильную личность, человека, который наполнен грустными размышлениями о врожденной греховности человека и окружающем положение вещей. Сехисмундо хорошо понимает, что над ним тяготеет какой-то рок, но он не может понять, как его преодолеть.

По сюжету произведения Сехисмундо приходится сыном короля Польши Базилио, который перед рождением сына получил зловещий для себя признак. Ему пророчили, что в мире появится чудовище в облике человека, и скорее всего, это будет его сын. Поэтому сразу после рождения сын короля был заточен в башне. Каждый день своей жизни Сехисмундо пытался побороть в себе зверя.

Но после освобождения, попав в королевский замок, герой меняется и даже не пробует доказать, что он обычный человек, а лишь делает то, что ему хочется и вскоре становится почти неуправляемым. А когда отец пытается напомнить Сехисмундо о человеколюбии и пробует его образумить, тот бросает в ответ своему отцу обвинение в том, что король закрыл для своего сына отчий дом и, заточив в башне, воспитал его, как зверя.

Сехисмундо пробыл в королевском дворце только один день, после чего король дал распоряжение вернуть своего сына к его башне. Свобода для героя была настолько скоротечной, что ему удалось внушить мысль, что это был обычный сон. А король Базилио в то время планирует сделать своим потомком герцога Астольфо. Но народ встает против этого и во время борьбы вызволяет из башни Сехисмундо. Тот возглавляет восстание и принимает участие в борьбе своих соотечественников за независимость. После победы главаря выбирают новым королем Польши и предоставляют ему неограниченную власть.

И тапер Сехисмундо абсолютно безразличен к благам жизни и наслаждений, потому что ему удалось победить собственный эгоизм. А приобрести ему гуманность и мудрость помогает убеждение в том, что "жизнь есть сон" (анализ). Сехисмундо не убивает отца, как предсказывали когда-то королю, и предсказание не осуществляется, поскольку воля человека побеждает его судьбу.

Так Сехисмундо победил в себе зверя, доказал, что каждый человек способен быть выше и, в конце концов, победить в себе зверя, который находится глубоко в душе. Доказал и то, что каждый день миллионы людей пытаются доказать людям, что они не звери, и не замечают, что творится вокруг них, разрушают то, что им дано природой.

Итак, пьеса Педро Кальдерона "Жизнь есть сон" утверждает мысль о том, что каждый из нас сможет стать человеком только после того, как победит в себе глубоко спрятанного зверя и осознает, что важно не только то, что творится в его душе, но и то, что происходит вокруг.