Сочинение на тему: Почему Онегин стал "лишним" человеком?

Евгений Онегин — это герой, образ которого истолковать, однозначно не получится. Сколько не перечитывай роман, всякий раз, подвергая критике сделанные ранее собственные и чужие наблюдения и выводы, будешь открывать новые грани этого интересного характера.

Рассказывая об Онегине, Пушкин создал загадочный, во многом автобиографический образ, который до сих пор трактуется читателем неоднозначно. Одни Онегина жалеют, другие испытывают к нему острую неприязнь, третьи осуждают, видя в нем недалекого и ленивого человека. Так же относились современники и до автора. После смерти поэта его дело продолжит другой молодой гений, М. Ю. Лермонтов, который напишет о Печорине — героя своего времени, который мучительно и безысходно страдает.

Онегин лишний человек
Евгений Онегин
И почему же Онегин лишний человек? Как отдалился он от той среды, которая его породила? Почему не приживается в обществе?

Он рожден хоть и в небогатом, но благородном семействе, глава которого честно служил родине и государю, но тратил денег много и без счета, что его и погубило. Сам Евгений рос в достатке под опекой няньки и не очень мучил науками учителей. Повзрослев, он приобрел все лучшие качества светского бездельника, наделенного недюжинным умом — но умом непонятым, невостребованным, острым и немножко пугающим.

В тогдашнем обществе приложение ума если и нужно, то только для интриг и любовных приключений, а потому "в науке страсти нежной" Евгений достиг большого успеха. Однако он наделен живым характером, а потому не удивительно, что в пустых великосветских развлечениях и забав герой быстро потерял интерес.

Главный персонаж стихотворного романа составлен не только из недостатков. Ему свойственна мечтательность, нежелание подражать, холодность ума и обостренного чувства чести. Отойдя от пустоты и суетности светского общества, Онегин пытается придать своей жизни смысла. Он начинает читать, берется за перо, но не из необходимости, а от скуки. Не удивительно, что эти потуги терпят фиаско.

Чувствуя отвращение к праздной столичной жизни, Онегин без сомнений отрекается от мира, легко расстается с Петербургом и отправляется в деревню. Здесь он показывает себя господином-реформатором, пытается управлять имением, которое досталось ему от дяди, однако получается у него только замена барщины оброком. Вырвавшись из водоворота светской скуки, он погружается в болото сельской тоски. Здесь, в деревне, он снова оказывается чужим. Эгоизм и показная душевная черствость ставит Онегина в оппозицию против сельского общества. Отныне он обречен на одиночество. Он мог бы иметь друга, если бы знал и верил, что дружба существует. Он мог бы любить и был бы любимым, если бы верил в это большое чувство.

Мне Онегина жаль всей душой, как и всех героев романа. Мне грустно думать о гибели романтика Ленского, о судьбе Ольги, которая лишь на немного разминулась со своим счастьем, и конечно же, о Татьяне, которая осталась с нелюбимым, хотя могла поступить иначе. Евгений Онегин (анализ) же оказался на обочине жизни. Он уже не вернулся в мир, потому что узнал настоящую жизнь. Однако и мир, где царила искренняя любовь и дружбу, он тоже разрушил. Он — настоящий лишний человек своего времени, и в этом трагедия этого человека.

Теги: онегин лишний человек, евгений онегин лишний человек, онегин лишний человек сочинение, почему онегин лишний человек, евгений онегин лишний человек сочинение, почему онегина называют лишним человеком.