Сочинение на тему: Судьба Ребекки и Ровены

Приключенческий роман известного английского писателя Вальтера Скотта "Айвенго" знакомит нас с довольно интересными мужскими персонажами. Это и главный герой произведения доблестный рыцарь Айвенго, и его отец сэр Седрик Сакс, и выдающаяся историческая фигура король Ричард Львиное Сердце. Но не менее ярко автор изображает женские персонажи, среди которых больше всего запоминаются леди Ровена и Ребекка. Это молодые, умные и красивые девушки. Обе они воспитывались без матерей, и все равно их окружала роскошь, большая ласка и любовь близких людей. Но и характеры, и социальное состояние этих девушек очень разные. По-разному сложилась их судьба, по-разному они ведут себя и в критических ситуациях.

Леди Ровена — единственная наследница знатного рода, рано осталась без родителей. Ровенской занимался отец Айвенго Седрик Ротервудский. Опекун просто обожал девушку, ни в чем ей не отказывал. Седрик Сакс связывал со своей воспитанницей большие надежды на восстановление в Англии власти саксов. За это он даже выгнал из дома своего сына Айвенго, который влюбился в леди Ровену и хотел на ней жениться. В то же время леди Ровена находит в себе смелость решительно противостоять браку без любви с потомком выдающегося княжеского рода Ательстаном, которого так стремится сэр Седрик. Но попав в плен, леди Ровена (образ), привыкшая к полному поклонению окружающих, заливается слезами и теряет свою волю. И счастливый случай спасает девушку, и судьба вновь улыбается девушке. В конце концов, она становится женой возлюбленного Айвенго.

Еще один яркий персонаж романа "Айвенго" - Ребекка. Это дочь богатого еврея Исаака. На протяжении многих веков ее народ подвергался постоянным унижениям и гонениям. И хотя Ребекка выросла в богатстве и ни в чем не знала отказа, она хорошо понимала, что для того, чтобы выжить в тогдашнем жестоком мире, ей понадобятся знание и большая сила воли.

Ребекка помогала всем, кто нуждался в ее помощи. Она научила даже лечить. А в критических ситуациях девушка хладнокровно искала выхода, и если его не было, она была готова погибнуть, но не потерять честь и достоинство. Ребекка необыкновенно цельная и сильная натура. Не найдя отклика на свои чувства, девушка отдает себя благотворительным делам — помогает страдникам, лечит людей и решает другие проблемы тех, кто к ней обращается. Можно быть уверенным, что до последнего дня своей жизни Ребекка будет поддерживать достоинство и честь своего народа и оберегать веру предков.

Женские образы леди Ровены и Ребекки играют значительную роль в общей композиции романа В. Скотта "Айвенго", ведь именно они помогают более полно отразить историческую эпоху, в которую происходили события романа, и раскрыть характеры главных героев. Их доброта, ум и красота были лучшим украшением тогдашнего жестокого мира.