Сочинение на тему: Человек и природа в творчестве Хемингуэя и Кавабата

Сразу следует отметить, что взаимоотношения человека и природы играют важную роль в творчестве выдающихся писателей Е. Хемингуэя и Я. Кавабата. Ярким примером освещения этих отношений является повесть американского писателя "Старик и море" и произведение японского художника "Тысячи журавлей".

Прообразом повести "Старик и море" стал очерк Эрнеста Хемингуэя, опубликованный писателем в 1936 году, в котором рассказывалось о реального рыбака, который поймал большую рыбу и так и не смог отстоять ее у моря. Главным героем повести стал тоже старый рыбак Сантьяго, который хорошо чувствовал природу. Это был бывалый моряк, всю жизнь которого была связана с морем. И Сантьяго относился к морю с большим уважением не только потому, что оно кормило всех, кто жил на побережье, но и потому, что, находясь всю жизнь в противоборстве с океаном, Сантьяго сумел постичь законы природы. Старый рыбак разговаривал со звездами и морем, птицами и рыбами, и делал это не только потому, что остался одиноким, а и потому, что чувствовал себя родственным всему живому в мире. Именно поэтому противоборство старого рыбака с океаном, с рыбой и акулами было битвой на равных.

В повести "Старик и море" Хемингуэй утверждает мысль, что человек всегда был, есть и будет в ответе за природу. И чтобы отношения человека и природы были наиболее гармоничными, нужно, чтобы каждый из нас помнил своею ответственность сильного существа о содеянном. Только душевная чистота человека, тонкое чувство и понимание природы дадут возможность достичь гармонии с окружающим миром природы.

Примерно такие же мысли утверждались и в творчестве выдающегося японского писателя Ясунари Кавабата. Понимание писателем жизни человека и природы, всегда были окутаны незримыми цепями. Осознание этой неотъемлемой связи, которая хорошо чувствуется в повести "Тысячи журавлей", писатель считал чрезвычайно важной для любого художника.

В этой повести создаются своеобразный фон, в этих строках отображается жизнь героев, а некоторых случаях сама природа становится главным образом произведения. Ясунари Кавабата призывает своих читателей осторожно проникать в тайны природы, учиться у нее, а в общение с природой автор видит кратчайший путь к эстетическому и моральному совершенствованию человека.

В повести "тысячи журавлей" природа изображена величественной и прекрасной. Так показываются изменения в нашем мире, писатель воссоздает разнообразные движения человеческой души. Природа словно сочувствует героям повествования, через ее описание в произведении изображены чувства и состояние души героев.

Произведения обоих писателей полны божественной любви к природе и человеческой сущности, имеют много символического и помогают лучше понять важность отношений человека и природы, постичь свое место, свои возможности и свою ответственность перед миром.