Сочинение на тему: Мое письмо к Кириллу Туру

Роман П. Кулиша "Черная рада" по праву считается первым украинским романом в украинской литературе. Его основой стали реальные исторические события, которые имели место в истории украинского народа – это борьба за гетманскую булаву.

Как это ни странно, но мой любимый герой романа "Черная рада" не является главным в этом произведении. Однако он столь же яркий, как и главные персонажи. По своим качествам он ни в чем им не уступает, а иногда даже затмевает их. Этот персонаж – Кирилл Тур.

Кирилл Тур мне очень нравится и если была бы возможность написать ему письмо, я бы сделал это примерно так:

Здравствуйте, многоуважаемый господин Тур!

Я пишу Вам это письмо, потому что ваш образ мне очень нравится. Вы, Кирилл, живой и
Казак Кирилл Турр
Казак
веселый человек, да и вообще, вы настоящий запорожский Казак! Автор романа "Черная рада" не идеализирует Ваш образ, как это делает с главным героем произведения Петром. Но это и хорошо, ведь идеальных людей не бывает, и каждый из нас имеет свои недостатки. Я понимаю Вас, когда Вы делаете опрометчивые поступки, ведь, в конце концов, по сюжету романа Вы реальный живой человек. Я понимаю и Ваш азарт, которого не может не быть у смелого и отважного человека.

Кроме того, привлекает меня в Вашем образе и то, что Вы, Кирилл, хороший казак и настоящий друг. Вы не способны отколоть что-то плохое, а любите гулять и веселиться. Вы храбрый воин и превыше всего цените казацкое братство. А за Богданом Черногором, своим названным братом, вы готовы пойти хоть в ад. Да и наказание за похищение девушки Вы перенесете с мужеством и достоинством.

Особенно нравится мне вторая половина произведения и приближение к финалу, где вы отличаетесь по-настоящему мужественным поступком. Несмотря на опасность, Вы приходите к гетману Сомке в тюрьму, чтобы вызволить его из неволи. При этом Вы прекрасно понимаете, что единственный способ спасти гетману жизнь – это остаться в камере вместо него и вместо него пойти на казнь.

Очень понравился мне и ваш разговор с гетманом, в котором вы убеждали Сомка в едином пути для спасения. При этом Вы рассказывали ему байки о казацких чародеях: "То как нарисует углем на стене лодку, сядет и поплывет, словно по лиману". И я очень надеялся, что Вы, Кирилл, сильная, коренастая, загадочный человек – тоже чародей и так же умеете колдовать и сможете выплыть из тюрьмы на нарисованной лодке.

И, честно говоря, я даже обрадовался, когда гетман Сомко отказался от Вашего предложения и Вашей жертвы, а Вы, Кирилл, остались живым. Я надеюсь, что и в настоящем с каждым годом таких смелых, отважных, честных и достойных людей будет становиться все больше.

Спасибо Вам за яркий пример героизма. Спасибо Вам за все и прощайте!".