Быть человеком сочинение

Быть человеком, по моему мнению, это очень не простая задача. Мало быть существом, которое умеет мыслить, писать, думать. Надо еще уметь кроме того использовать все это с умом. Многие верят, что у человека есть душа. Я тоже в это верю. И, мне кажется, именно этот факт отличает нас большинством от животных. Возможно, в них тоже есть нечто подобное, но их жизнь заключена инстинктами, рефлексами. Человек же руководствуется чувствами и разумом, когда что-то делает.

Люди умеют любить, любить, сопереживать, ненавидеть, раздражаться... Палитра эмоций человека – как радуга: многогранная, интересная, цветная. Человек (сочинение) может управлять своими эмоциями, но, по моему мнению, самое основное, что человек умеет – это ставить себя на место других людей, понимать других. Животное, делая больно другому животному, вряд ли понимает боль, которую она причиняет. В отличие от нее, человек может осознавать все последствия своего поведения. После нанесенных кому-то неприятностей человек может забыть об этом, а может испытывать стыд, неприятные ощущения. Человек может извиняться и покаяться, измениться. Быть человеком – это постоянно меняться в лучшую сторону. Развивать себя, свои чувства, стремиться улучшать свои способности и отношения с людьми. Быть человеком означает иметь огромную ответственность. Ведь каждый человек имеет свое место в обществе: школьники, родители, библиотекари, водители в автобусе и уборщицы во дворе – все они имеют свои задачи, призвание. Мы сами того не подозревая, постоянно сталкиваемся с доверием к людям. Когда садимся в автобус, мы доверяем водителю доставить нашу жизнь в определенную точку, когда заходим в магазин – доверяем продавцу выбор продуктов. На каждом лежит своя ответственность. И эту ответственность человек должен чувствовать.

Даже мы в школе, маленькие люди, но несем огромную ответственность. Перед нами лежит задача учиться, не разочаровывать родителей, учителей. Наша ответственность – это наше обучение. От того, насколько мы ее осознаем, зависит то, насколько хорошо выполнят свое задание учителя. Ведь их ответственность – это будущее.

Кроме того, мне кажется, быть человеком это означает постоянное развитие. Человек никогда не стоит на месте. Например, жизнь тех же животных, сосредоточена вокруг выживания. Основная их миссия – выжить и продолжить популяцию. А человек не имеет конкретной задачи. Горизонты его жизни безграничны, но жизнь следовало бы прожить так, чтобы она не была бесполезной. Пробовать новое, учиться, достигать новых высот, получать новые результаты, реализовать свои таланты – это в состоянии сделать каждый человек. Ибо каждый человек наделен каким-то даром, своими уникальными способностями. 

Итак, быть человеком – это настоящее искусство!