Море сочинение

Наверное, мало на свете людей, которые бы не любили море. Мне кажется, его невозможно не любить, настолько оно прекрасно! Я бываю на море каждый год, и оно никогда мне не надоедает и, я думаю, никогда не надоест!

Почему оно так манит мое внимание и мое сердце? Когда я смотрю на море, мне хочется творить. Оно действительно вдохновляет. Хочется писать стихи, рисовать картины, хочется написать книгу или создать что-то такое величественное и прекрасное, что могло бы сравниться с величием моря. Море никогда не бывает одинаковым. Оно то волнуется: волны играют с ветром, темная вода грохочет и волнует, смущает и тревожит мысли. Такое море навевает волнующие мысли: оно пугает и восхищает одновременно. Иногда оно является спокойным: ровная гладь моря отражает лучи солнца, чайки качаются на его поверхности... Такое море успокаивает, уравновешивает, вселяет гармонию в душе.

Вспоминаю свою первую поездку на море. Я была совсем маленькой и постоянно выглядывала в окошко, чтобы не пропустить море. Я еще даже не представляла его величия! Когда я впервые подошла к морю и холодные волны ласково защекотали мои ступни, я поняла, что это мой не последний раз. Ведь стало сразу так приятно, так легко на душе. Люди купались в море, играли, развлекались на водных аттракционах и прыгали с высоких горок, а мне больше всего нравилось просто сидеть на берегу моря и смотреть на него. Смотреть, как восходит и садится солнце, растворяя себя в воде, как летают чайки над его поверхностью, как неоткуда вынырнут из глубины на поверхность дельфины и снова погрузятся вглубь. Смотреть, как время от времени над морем нависают тучи, и оно от этого становится каким-то волнующим и трепетным. Вечером, когда на пляже уже было мало людей, и в море практически никто не купался, я садилась на пригорке и смотрела на закат. Окончание дня тогда для меня было чем-то необычным, магическим, таинственным. Солнце скрывалось за горизонт, и лишь багряная поверхность воды напоминала о его присутствии несколько мгновений назад.

Когда я подросла, я продолжала каждый год посещать море. Его магия не стала для меня меньше, оно всегда одинаково завораживало меня и манило своей загадочностью. Я не уставала смотреть на его величине и постоянно думала о том, далеко ли противоположный берег. Одна мысль о том, что на противоположном берегу, может быть, другая страна, другая культура смущала меня. И сейчас, когда вижу далекий морской горизонт, хочется сесть на лодку и отправиться в далекое плавание!

Любовь к морю не угаснет никогда. Я считаю, что это одно из чудес природы (сочинение), ее дар человеку.