Не загрязняй природу

Я часто замечала, что наши люди имеют низкий уровень культуры в поведении на природе. Природа – это такой живой организм, как и человек. Но почему человеческую жизнь мы ценим больше, чем букашки или растения. С помощью всей живой среды человек имеет способность к жизни. Природа дает нам основное средство для элементарного существования - пищу и воду. Зато неблагодарное человечество мало что делает для того, чтобы улучшить состояние окружающей среды. Богачи строят фабрики и заводы, несмотря на окружающий мир. Отходы обычно вытекают в ближайший пруд и далее распространяются подземными водами на огромные территории. И мало кто заморачивается такими проблемами. Все думают только о сегодняшнем дне и о своей жизни: "Сегодня нам хорошо, а следующее поколение пусть самостоятельно решает все проблемы собственного существования". Так безразлично мы относимся к живой природе, которая дала нам жизнь и здоровье.

Люди не имеют культуры отдыха на природе. После застолья не все заливают костер водой и убирают пластиковые бутылки. Гуляя по лесу, часто можно увидеть горы мусора, которые оставляют после себя неблагодарные люди. Все хотят отдохнуть на чистой поляне и насладиться красивой природой. Но где же взять такую местность, если все после себя оставляют только грязь, поломанные деревья и потоптанную траву. Если каждый после себя будет убирать, а лучше вообще не мусорить, тогда все смогут почувствовать красоту нашей природы. Еще одной большой проблемой является народная любовь к костру.

Каждый год очень много пожаров в лесу возникают именно по вине людей, которые жгут огонь и не следят за ним. Пожар не будет ждать, он по сухим листьям и траве с большой скоростью будет распространяться по лесным просторам. Также часто можно увидеть, как люди выбрасывают окурки, обертки от мороженого или какой-то другой мусор прямо на дороге. И при этом они не замечают сбоку мусорного бака. Такое поведение характеризует человека не с лучшей стороны. Я считаю, что такие действия надо наказывать штрафными санкциями. Наша власть должна найти какое-то решение борьбы с таким невежеством. Потому что если все люди будут так выбрасывать мусор, то никакие уборщики не смогут справиться с таким количеством грязи. Очень жаль, когда много людей хотят жить в чистом мире и стараются как можно лучше следить за окружающей средой, однако другая часть не видит в этом никакой проблемы и продолжает везде мусорить. Вся проблема, в первую очередь, берет свое начало с воспитания. Родители с детства должны воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе.

Если малыш сразу запомнит эти простые правила, то в зрелом возрасте точно не начнет выбрасывать мусор себе под ноги.

Итак, начинать нужно с себя. Каждый раз задумайтесь над своими поступками и действиями на природе. Делайте замечания другим людям. Возможно, им станет стыдно и они больше не будут такого делать. Помогайте природе, ибо она является нашей жизнью и здоровьем. Чистая окружающая среда это залог здорового человечества.