Тополь сочинение

Тополь – это русское национальное дерево. Оно часто упоминается в народных песнях, легендах, рассказах. Образ тополя был использован многими русскими писателями. Много обрядов и традиций связано с тополем. Люди издавна верили в такие приметы: "Когда тополь поздно развивается, знай, что лето будет прохладное", "Высокий, как тополь, а глупый, как фасоль", "Девка — как тополь", "Стоит посреди двора, как тополь". Русских красавиц сравнивают с ним: "стройная, как тополь". Он символизирует красоту и любовь. Часто в произведениях девушки встречаются именно под тополем со своими избранниками. Национальное дерево встречается в многих мотивах:
Шепот тополя весною
Я задумчиво ловлю…
Будто слышу над собою
Чье-то робкое "люблю"…
Издавна существует миф о возникновении тополя. В нем говорится о том, что когда-то жила красивая девушка Поляна и был у нее любимый парень Прыг. Они горячо любили друг друга и мечтали о счастливом будущем. Но судьба выбрала иной путь и разорвала их пару. Поляна была настолько красивой, что ослепила глаза громовержца Перуна.

Не было другого пути у девушки, и была она вынуждена выйти замуж за нелюбимого. Однако, во время свадьбы Поляны и Перуна, Прыг решил на глазах у любимой убить себя и воткнул меч себе в сердце. Это разгневало Перуна и он начал пускать молнии и гром.

Испугались люди, упали наземь, а когда все закончилось, то увидели на месте, где стояла Поля, стройное и высокое дерево. "Поля!" - крикнул кто-то из толпы. И того времени это дерево стало называться тополем.

Тополь растет во многих регионах России. Его часто можно увидеть на обочине дороги, возле поля или водоема. Это дерево для меня особенное. Тополь в моих мыслях ассоциируется с домом, потому что это дерево растет возле моего дома. Оно оберегает мой дом от всего плохого и приносит нам только добро. Также тополь растет в селе, где проживает моя бабушка. Вспоминается детство: игры у луга, колодец возле поля и родная сердцу высоченная красавица. Бывало, ходим с бабушкой на поле работать, а потом до колодца – выпить водички. И отдыхаем под тополем. Солнце летнее и палящее, а под деревом свежо и прохладно. Расстелем одеяло, ляжем и уснем, потому что усталость от работы ослабила наше тело. Когда тополь начинает пускать свой белый пух, то это действо становится периодом счастья для малышей. Этого летнего снежка так много, что вся поляна становится как зимой – снежно-белая. Много времени мы провели под родным тополем. Навсегда он останется для меня родным и будет напоминать мне детство и родной дом.