Верность сочинение

На мой взгляд, верность – это очень важная характеристика человека. Человек может быть верным другом, верным мужчиной или женщиной. Если человек очень принципиальный, о нем говорят "верный своим принципам". Быть верным – это значит не предавать. Не зря в слове "доверие" и "верный" есть общая частичка "верь". То есть, когда веришь человеку, надеешься на его благосклонность и понимание, на его верность.

Но, кроме того, эту характеристику используют не только по отношению к людям, но и к животным. Говорят, что собака – верный друг человека. Собака – это практически самое первое животное, которое человек смог приручить, и с тех пор они друг друга крепко полюбили. Я считаю, что собака может быть настоящим другом. И хотя мы на уроках биологии учим, что поведение животных руководствуется лишь условными рефлексами, я верю, что у собак все происходит по-особенному.

Чем тогда объяснить безумную привязанность собаки к своему хозяину? Как собака радуется, когда видит его, как встречает? Как узнает его среди тысяч других людей. Когда собаку отругать за провинность, а потом позвать, они придут, как ни в чем не бывало. Потому что это верное существо, и его верность не зависит от других каких-то условий.

Существует много истории о необычном поведении животных. Есть фильм, называется "Хатико". Он основан на реальных событиях. Пес ждал своего хозяина на перроне много лет, встречал его с работы. Но хозяин погиб. Однако собака еще долгие годы ожидала на перроне именно тот поезд, из которого выйдет его владелец. Эта невероятная история про собачью верность может быть хорошим примером для людей. Ведь кругом столько историй, где влюбленных разлучает армия или война, и один из них перестает ждать встречи. Или друзья предают друг другу, выдают тайны друг друга. Людям надо чаще вспоминать, что такое верность и учиться этому.

"Мы несем ответственность за тех, кого приручили", - говорит известная цитата. И это касается не только животных. Нас окружают люди, друзья, родители, посторонние. Порой мы сами себе выбираем окружение. И надо всегда следить за своим поведением, за отношением к своим близким и родным. Какие-то поступки могут их обидеть, какие-то зацепить, поэтому надо не забывать быть человеком. Быть верным своим друзьям и любимым и тогда они ответят нам взаимностью.

Верность помогает людям чувствовать тебя нужными. Когда человек знает, кто ему верен и он уверен в этом, он чувствует себя иначе, увереннее, лучше.