Вода сочинение

Вода – это жизнь. Мы слышим об этом с детства. Вода присутствует повсюду, даже в человеческом организме. Каждый человеческий орган состоит более чем на половину из воды. Без воды человек не может жить, даже без еды он может прожить несколько недель, но без воды – лишь несколько дней.

Я помню, когда на уроке природоведения, учительница приводила нам интересную аналогию. Она пыталась объяснить нам, сколько питьевой пресной воды находится на нашей планете. Если взять за сто стаканов все запасы нашей воды, то только десять из них – это питьевая вода. И количество ее непрерывно уменьшается, поскольку количество населения на планете растет, а воды больше не становится. Это одна из глобальных проблем человечества. И хотя мы не можем этого изменить, мы можем немного улучшить свое положение и продлить жизнь людей на планете на долгие годы.

Недаром постоянно звучат призывы экономить воду, а также беречь воду. Еще с младших классов нам известна информация о круговороте воды в природе: вода из водоемов испаряется, а позже возвращается на Землю в виде осадков. Но порой случается так, что люди загрязняют реки, сбрасывают туда мусор. Однако мусор это не самая страшная проблема. В моем городке, например, в одну из рек сливаются отходы с крупного производства. Река практически мертва: там не плавает рыба, не растут растения и от нее распространяется ужасный запах. А сколько таких рек по всему миру! Подобное загрязняет окружающую среду, портит внутренние грунтовые воды, а затем, когда завершается круговорот, эта грязь возвращается в почву и снова наносит вреда грунтовым водам. Наше государство должно больше внимания уделять таким ситуациям и строить специальные фильтры, которые не будут пропускать вредные отходы в реки.

По моему мнению, много людей считает, что на нашей планете очень много воды. Ведь наша планета синяя! И с космоса такая прекрасная! Люди моют в реках свои автомобили, выбрасывают туда мусор, стирают в них свои вещи, кое-кто топит скот... Ужасные вещи порой происходят. Возможно, нашему поколению воды еще хватит, но мы не можем быть уверенными, что через 50 лет ситуация хотя бы останется такой же.

Вода – это жизнь. Надо беречь эту жизнь. Природа подарила нам такую возможность наслаждаться водой, любоваться ею, пить ее и наполнять ею свои силы. Так давайте беречь ее и элементарно не выбрасывать хотя бы в нее мусор. Возможно, мы, школьники, не имеем возможности повлиять на крупные предприятия, но мы можем изменить себя и свое отношение. А начинать нужно именно с таких маленьких шагов как – с себя!