Мир природы

Все живое, что нас окружает – это природа. Человек также принадлежит к ней. Мир природы чрезвычайно разнообразен и безграничен. В одном континенте он имеет одну окраску, а в другом – совсем противоположную. Каждый уголок мира имеет свои признаки и особенности. В Африке теплый климат и почти никогда нет дождя, а в Антарктиде всегда холодно и снежно. Человек привыкает ко всему и может жить в любых условиях.

Не смотря на такое масштабное разнообразие мира, ученые смогли дать название наименьшим организмам. Человек долгими годами исследовал окружающий мир и дал название всем его деталям. Он заглянул в самые глубокие океаны, высокие воздушные пространства, вглубь земли. Человеческий глаз – всемогущ, потому что может добраться до любого кусочка планеты Земля. Такая роль человека в мире является полезной, но очень часто он самостоятельно вредит природе. Современный прогресс достиг значительных высот. Мы радуемся этому, и каждый день привыкаем к новым удобствам и интересным изобретениям. Но мы забываем об окружающем мире. Большинство предметов быта, которые облегчают нашу жизнь, негативно влияют на все живые организмы и часто убивают их. Каждый день мы производим тонны мусора, который снижает пространство жизни животных и растений. Нам кажется, что от одной бумажки от мороженого или конфеты, ничего плохого не произойдет, но если такое же мороженое съедят тысячи людей, тогда тысячи бумажек на много лет останется в земле, и будут разрушать все живое вокруг.

Сколько приятного и полезного подарила нам природа. Как много прекрасного мы можем увидеть, путешествуя по миру. Бескрайние моря и океаны, бурные реки и спокойные озера, оранжевые пустыни и снежные горы – все это нам дарит природа.

Каждый хочет, чтобы его дом был чистый и ухоженный, а природа – это и есть наша родная обитель, за которую мы несем ответственность. Мы любим летом отдыхать на море, купаться в чистой воде и загорать на беленьком песочке. Но задумываемся ли мы, что сами сделали всю ту грязь, которую мы не хотим видеть? Человеку нужно остановиться, потому что скоро не останется ни одного кусочка земли, который бы не загрязнило человечество. С каждым годом все больше и больше растений и животных попадают в Красную книгу или просто исчезают с поверхности Земли. Мы должны оберегать и заботиться о беспомощных маленьких существ, для которых мы являемся естественными родителями.

Маленькая кормушка в сильные морозы сможет спасти жизнь замерзшей птичке, одно посаженное дерево очистит воздух. Каждый человек должен сделать хоть одно доброе и полезное дело и мир начнет жить по-новому. Давайте вместе начнем вести чистый образ жизни и не засорять нашу квартиру, потому что если мы не перестанем загрязнять и обезвреживать все вокруг, то останемся на планете совершенно одни.