Любовь к природе

Однажды мы с семьей поехали на озеро. Я была тогда совсем маленькой, но прекрасно запомнила эту поездку: гладкая поверхность озера искрилась на солнце, зеленые берега манили своим цветочным ковром. Тогда я прониклась некой любовью к природе, бережливым отношением к ней. Мы устроили пикник, и ели вкусную еду. И один эпизод произвел на меня огромное впечатление, которое до сих пор не выветрилось из моей памяти. Я ела вкусный бутерброд и выбросила салфетку на траву. Я не думала тогда, почему так делаю и не поступила так в силу своей невоспитанности, просто вообще об этом не думала.

Тогда мама сказала мне, чтобы я подняла салфетку и положила ее в пакет с мусором. "Ты же не бросаешь мусор себе под ноги у себя дома, - сказала она мне, - ты всегда относишь его в предназначенное для этого место. Твоя планета – тоже твой дом, большой, зеленый дом и нельзя его засорять". Это были такие простые и банальные слова, но они запали мне в самое сердце. Я подняла салфетку и выбросила ее в пакет. После того как мы отдохнули и начали собираться, я помогала папе поднимать мусор. Мы делали все возможное, чтобы после нас не осталось никакого мусора.

- Ведь после нас здесь будут отдыхать люди! Эта природа – наш общий дом – говорил папа.

Мы поехали домой, оставив чистую, только немножко примятую нашими одеялами траву. Прошло много лет и совсем недавно, на последних летних каникулах мы снова поехали на наше озеро. И каково было мое удивление, когда мы обнаружили, что вдоль его берегов все замусорено! Там повсюду были разбросаны пластиковые пакеты, банки из-под пива, можно было обнаружить, где недавно люди жарили мясо по тому, где были разбросаны одноразовые вилки и грязные тарелки. Моему удивлению не было предела! Мои родители лишь грустно покачали головами. И папа озвучил предложение попробовать максимально убрать возле озера, а на следующий день приехать еще раз и расставить по побережью таблички с призывом не мусорить.

- Кто-то должен это сделать – сказал он, - людям не хватает культуры! Некому их пристыдить.

И мы приступили к делу. Натомились мы изрядно! Но после трехчасовой уборки озеро было не узнать. Некоторые люди подъезжали на машинах и, увидев, что мы делаем, присоединялись к нам, вместо того чтобы начать отдых. Оптом работа делалась быстрее. На следующий день мы рисовали на картонных табличках предостережение и вечером отвезли и расставили их по периметру озера.

Этот эпизод моей жизни показывает, как небрежно люди могут относиться к природе! То озеро – такое красивое, такое необычное природное чудо, но люди по своему желанию отдохнуть и получить удовольствие загрязняют его. Природу надо любить! Она не может позаботиться о себе после человеческого вмешательства, убрать стаканы, мусор и пакеты. Тем людям, которые ведут себя плохо, надо подавать хороший пример, как моя семья. Мы приехали отдыхать, но взялись работать, чтобы сохранить любимое место, а к нам присоединялись совершенно чужие люди! Вот что значит хороший пример.

Любовь к природе у человека когда-то была врожденная. Когда человек боялся природы: дождя, грома. Но сегодня человечество чувствует над ней свою власть: мы вырубаем леса, высушиваем озера, меняем ландшафты, убиваем животных. И людям теперь не страшно ни в дождь, ни в грозу. Это развязало им руки и ослепило глаза. Но такими темпами мы скоро окажемся на планете мусора, где не будет ни одного красивого уголка, ни одного чистого озера или пляжа. Надо оставить своим потомкам любоваться вживую нашей планетой, надо передать им в руки чистый дом. А для этого надо просто его любить, любить свою природу. Остановить высушивание болот простой человек не в состоянии. Но поднять под ногами бумажку может каждый. Именно с этого и начинается эта любовь.