Учите иностранные языки

С детства у меня всегда был интерес к языкам. К сожалению, мои родители знают только русский язык и немного английского, но мне всегда этого было мало. Когда я подросла, меня отправили на курсы изучения английского языка. Сегодня в школе мы изучаем еще и немецкий. И мне этого даже мало! Мне кажется, изучение языков имеет огромную пользу для нас. И речь не только о способности потом сдать какой-то экзамен и поступить в хороший университет. Это не единственное, ради чего стоит изучать иностранные языки, хотя это тоже важно.

Во-первых, языки развивают и расширяют наш кругозор. Каждый новый язык – это новая культура. Ведь мало просто изучить правила и структуру, нужно знать, как их использовать и когда, надо знать людей, которые говорят на этом языке. Ведь каждый язык отражает состояние определенной нации, культуры. Мне всегда было интересно не просто учить правила, а узнавать о речевом этикете этих носителей, о том, как они здороваются и прощаются, как обращаются друг к другу?

Во вторых, языки очень развивают нашу память! Наверное, нет лучшего способа тренировать свою способность запоминать что-то, как изучать новые слова! А еще лучше изучать стихи, песни, целые предложения. Это тренирует не только память, но и мышление. И так здорово потом уметь поздороваться на нескольких языках, спеть песню или поблагодарить.

А еще языки – это прекрасный способ открыть для себя новый мир. Столько замечательных материалов, фильмов, сказок написано иными языками, которые лучше воспринимать в оригинале. К сожалению, знание моих языков еще не настолько совершенно, чтобы читать на них книги или понимать фильмы, но я считаю, что я на правильном пути! Меня всегда привлекал просмотр фильмов без озвучки на родном языке. И одна моя маленькая мечта – это смотреть киноленты на языке оригинала и полностью их понимать. Хотелось бы верить, что когда-нибудь я к этому приду.

Не зря говорят, что сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Каждый новый язык открывает нам новые грани мировой культуры, приглашает к миру других обычаев, традиций, быта. Изучая английский язык, мы на уроках часто читаем тексты о том, что едят в Великобритании, что там любят, как там отмечают разные праздники. Это все является частью изучения языка, без этого они небыли бы пресными и интересными. Мне нравится читать тексты про чужие традиции и обычаи, про их особенности жизни. Возможно, я просто люблю все сравнивать. Это тоже интересно! Посмотреть и свою Родину не просто изнутри, а сравнить ее с другими странами. Когда сравниваешь разные нации, понимаешь, насколько все сложные и разные и как важно всем жить в мире, чтобы не уничтожать общую культуру, а обмениваться ею, расширять свои знания друг о друге. Это заставляет ценить не только себя, но и других.

Таким образом, иностранные языки – это ключ к пониманию мира. Зная лишь одну единственную свою речь прожить, конечно, можно, но это как быть слепым среди зрячих. Ты знаешь только себя и больше никого. А как же интересно заглянуть в другой мир, в другой дом, посмотреть, как они живут, о чем они мечтают? А все это можно сделать только с помощью знаний иностранных языков. Поэтому я бы всем советовала изучать кроме своего родного русского, еще хотя бы один иностранный язык! И это все сделает далекую страну на шаг ближе к себе.