Надо ли изучать иностранные языки?

Без слов понятно, что английский язык является одним из самых универсальных в мире. Владея иностранным языком, человек может не только читать газеты, журналы, книги зарубежных авторов, но и смотреть передачи по спутниковому телевидению, а также путешествовать по разным странам мира. Кроме того, понимание и владение одним или несколькими иностранными языками будет учитываться при оформлении на хорошо оплачиваемую работу.

Изучение иностранного языка - это как обучение игре в мяч. Хороший игрок проводит дни, недели, месяцы и даже годы, тренируясь. Чем больше он практикуется, тем лучше он играет. Тоже самое происходит, когда мы разговариваем. Идеи, которые мы хотим выразить, сразу же поступают в наше сознание, но у нас нет времени, чтобы остановиться и подумать, как слова связать вместе. Приобретение способности автоматически использовать язык, без остановки на обдумывание, является процессом формирования привычки.

Я начал изучать английский язык ещё до того, как понял преимущества возможности понимать и разговаривать на нём. Теперь я знаю, что это необходимо для профессионала двадцать первого века, независимо от рода деятельности. Человек не может нормально и продуктивно работать без владения хотя бы одним распространённым европейским языком. Я изучаю английский, так как хочу читать С.Кинга и Дж.Джойса, Э.Хемингуэя и Л.Кэрролла на языке оригинала. Кроме того я люблю путешествовать. Разговаривая на английском языке, у меня не будет проблем при бронировании номера в гостинице, регистрации в аэропорту или посещении ресторана в любой точке мира. Я люблю общаться и дружить с людьми из разных стран.

По своему опыту общения с иностранными гражданами могу сказать, что для студента очень важно научиться выражать мнения о простых, обычных вещах. Также важно знать, как вести себя и что говорить в различных ситуациях (таких как свершение заказа, аренда квартиры, выяснение пути следования или обращение к официальному лицу). Конечно, необходимыми также являются темы охраны окружающей среды и государственного строя. Но, по-моему, им нужно уделять меньше времени.