Английский язык - для чего он нам нужен?

Начиная с первого класса, мы изучаем несколько языков: свой родной русский и английский. Английский язык настолько тесно переплетается с другими, что мы в старших классах уже и не помним, когда начали его изучать. Зачем же он нам нужен, если покинут Россию лишь единицы из нас? Многие дети изучают английский совсем с детства, сегодня стало очень модно водить двухлетнего ребенка на курсы иностранных языков, где они учат элементарные фразы и слова.

В последние годы Россия начала активно участвовать в различных зарубежных программах. Мы налаживаем торговлю с европейскими странами, устанавливаем различные дипломатические отношения с ними, создаем положительный образ своей страны за ее пределами. Во всем мире должна существовать один общий язык, который бы объединял всех и позволял общаться без проблем представителей разных стран. Так случилось исторически, что этот язык стал именно английский. Его изучают во всех странах мира, на нем говорит значительная часть мира, и Украина не является исключением. Мы тоже его изучаем в школе, а многие из нас посещают еще дополнительные занятия, чтобы углублять свое знание. С каждым годом требование знать иностранный язык приобретает популярность в различных сферах жизни. Его надо знать не просто для какого-то абстрактного будущего, о котором говорят все взрослые. Этот предмет является обязательным к сдаче для поступления в хорошие университеты, его изучают на всех специальностях всех вузов, а после окончания и получения диплома практически каждое второе резюме ставит требование знания иностранного языка. Это, конечно же, очень мотивирует! Хочешь быть специалистом, который сможет реализовать себя в хорошей компании - изучай английский язык! Однако не только для карьеры он дает ключ, есть еще много других причин для того, чтобы его изучать.

Одна из приоритетных для меня - это для путешествий. Я планирую посетить многие страны мира. Конечно, столько языков изучить невозможно. Однако достаточно знать только английский, чтобы комфортно чувствовать себя в каждом отеле мира. Ведь во всех цивилизованных странах мира повсюду: в аэропортах, ресторанах, такси - говорят на английском языке. Поэтому я изучаю его для комфортных путешествий в будущем.

А еще мне нравится читать на иностранном языке любимых авторов. Прекрасно воспринимать Оскара Уайльда или Конана Дойла в оригинале! Это не просто способ изучения языка, это способ получить от чтения тройное удовольствие. К тому же изучать английский язык прямо на уроках уже не модно. Ведь существует столько интересных способов это делать! Можно слушать музыку, диалоги, отрывки из любимых фильмов и сериалов, играть в различные игры на телефоне и компьютере, соревноваться с друзьями на знание грамматики. Возможностей существует действительно множество! И это не утомляет, однако в процессе такого изучения чувствуешь, что действительно приобщаешься к англоязычной атмосфере.

Есть еще одна странная причина, почему же стоит его учить. В Россию, в частности в Москву приезжает все больше иностранных гостей. Наш город становится привлекательным для туристов. И часто на улице можно услышать иностранный язык. Растерянные гости иногда подходят к киевлянам и спрашивают дорогу в кинотеатр или ближайшей станции метро. Большой стыд не помочь в такой ситуации людям! Я когда-то был свидетелем ситуации, когда киевлянка не смогла сказать гостям маршрут ... Я подбежал и все быстренько объяснил. Это же наш имидж! Такими нас должны видеть иностранцы: уверенными, умными, открытыми и готовыми помочь! Чтобы не было стыдно в таких ситуациях, надо учить язык. Это не просто хороший поступок - помочь кому-то. Это очень интересно: общаться с представителями других стран. Это прекрасная возможность попрактиковать свой язык и познакомиться с туристами.