Домашние обязанности

У меня большая семья. Мы живем с мамой, папой, у меня есть также старшая сестра студентка и младший брат. У нас большой дом и конечно он требует много работы и ухода за ним. Я считаю, что в каждой семье обязанности должны быть разделены, чтобы каждый вкладывал частичку себя в общее благосостояние семьи.

Каждый имеет главные и второстепенные обязанности. Главная обязанность нашего папы - зарабатывать деньги. Он каждый день ходит на работу, работает на стройке руководителем строительной бригады. Он очень устает, но я горжусь своим папой, потому что под его руководством было построено столько прекрасных зданий не только в нашем городе, но и в целой области. Однако ходить на работу - не единственная его обязанность. На выходных он берется помогать маме: два дня он моет после всех посуду, иногда, если есть настроение, то готовит завтрак и ужин. Мне нравится, что папа не отказывается от работы, которая якобы считается только женской, он помогает маме.

Мама работает редактором. Однако она не ездит в офис ежедневно и занимается работой прямо из дома. У него полно обязанностей! Он 5 дней в неделю готовит завтрак и обед, поддерживает в доме чистоту и порядок (не без нашей помощи!). Каждое утро он встает сам, готовит нам завтрак для всей семьи. Когда мы идем по своим делам - папа и бабушка на работу, а я, сестра и младший брат на обучение, - мама занимается своей работой за компьютером. Она отнимает у нее 3-4 часа в день, однако мама очень любит свою работу и очень удобно, что она может не ездить в другой конец города. Если бы это было так, я не представляю, как бы мы жили без маминых завтраков и генеральных уборок!

Моя бабушка тоже работает. Многие удивляются, мол, в таком возрасте надо сидеть на пенсии. Но она не может сидеть дома! Она всегда была активной женщиной, и выход на пенсию загонял ее в депрессию. Конечно, ей пришлось оставить работу учителя, потому что эта работа требует терпения, нервов и здоровья, однако она перешла на другую, более спокойную работу. Теперь она продает канцелярские товары в небольшом магазинчике. Она любит эту работу: туда часто приходят дети, с которыми она и так работала всю жизнь. Теперь она их учит, и помогает им выбирать тетради, ручки, карандаши, альбомы. Домой она возвращается в 16 часов. В то же время возвращаемся и мы с братом из школы. Бабушка часто помогает маме убирать дом, ей нравится поддерживать чистоту и порядок.

Наш основной долг - учиться. Мы ходим в гимназию, где изучаем три иностранных языка. Поэтому нам постоянно задают много домашних заданий. Главная задача дня для нас - выполнить все уроки. Поэтому после того как мы приходим домой и обедаем мы беремся за работу. Я люблю сделать все сразу, чтобы не откладывать на потом. Мой младший брат ходит в третий класс, с уроками ему помогает бабушка, потому что иногда ему сложно понять некоторый материал самостоятельно. После того, как уроки сделаны, возвращается с работы папа. Ужинать мы садимся все вместе: такая уж у нас традиция! Мы делимся результатами своего дня, рассказываем о своих оценках. После ужина домой возвращается наша сестра, она учится в университете недалеко от дома. Там нет общежития, поэтому она живет с нами. Как самая старшая среди детей, она живет в каком-то своем, порой непонятном для нас режиме. Уходит из дома рано, возвращается поздно. В первой половине дня она отрабатывает в саду воспитателем, а после обеда идет на занятия в университет. Поэтому когда она возвращается, ее никто не трогает, она действительно очень устает. Однако она охотно помогает привести в порядок кухню после ужина, часто покупает домой продукты и различные вкусности, интересуется нашей школьной жизнью, объясняет нам непонятные уроки.

Вот так у нас разделены обязанности. Я считаю, что таким образом мы создаем прекрасную атмосферу в нашем доме!