Папа

Сколько слов сказано о маме! Матерям посвящают песни, пишут стихи, рисуют картины. Глубина материнской любви воспета в тысячах поэм, уже много сотен лет писатели, поэты и композиторы ставят женщину в центр своего творчества, превозносят материнство. Но сегодня я хочу рассказать о своем отце, любовь которого тоже заслуживает теплых слов, внимания и взаимности. Он не меньше мамы беспокоится обо мне, любит меня и желает мне добра. А значит, тоже заслуживает того, чтобы ему были посвящены теплые строки.

Мой папа - это тот человек, который рядом с мамой всегда держит меня за руку в плохую минуту. Мама с папой всегда пытаются воспитывать меня одинаково, но им это так тяжело удается! Иногда мама ведет себя строго, но не потому, что она меня не любит или она зла, нет. Просто она имеет такой взгляд, она моя мама и имеет право выбирать для меня жизнь, которой считает нужно. Но папа часто может уступить. Например, купить мне лишний подарок или сводить в кино. Но это не главное. Основное это то, что он всегда чувствует, что мне нужно в конкретный момент. Он умеет меня развеселить, всегда подберет нужные слова. Какие-то тайны или важные новости я всегда охотно расскажу именно ему, посоветуюсь, а потом уже иду к маме.

А еще с папой мы любим весело проводить время, он очень много знает интересного и рассказывает мне. Мой папа в прошлом был пилотом, он облетал многие страны. Он руководил военным самолетом, посетил Африку, Австралию, Америку. От его историй захватывает дух. Когда я была маленькая, я ходила к нему на работу, и он рассказывал мне об этих огромных самолетах, которые могут находиться в небе по 15 часов, которые летают в разные концы мира. Семьей в детстве мы все ходили в лес, собирали грибы, шишки, желуди. Папа учил меня мастерить разные интересные поделки. Будто вчера помню, как мы сидели поздно вечером за столом и создавали маленьких созданий из шишек, листьев и грибочков.

Мой папа много чего умеет. Он опора и защита нашей семьи. Я всегда уверена в том, что он защитит меня от каких-либо проблем, поэтому я уверенно чувствую себя в жизни. Я вижу, как он любит мою маму. Для меня отношения моих родителей - это пример идеальной семьи. Я понимаю, почему говорят, что девушка всегда ищет мужчину, похожего на ее отца. В будущем я бы хотела иметь такое же отношение, которое получает моя мама от папы. Он внимательный, заботливый, всегда поможет, выслушает. Он делает много работы по дому: ремонтирует сломанные вещи, помогает маме готовить еду, ходит на работу. Ему не трудно вымыть посуду или подмести пол. Во многих семьях обязанности разделяют на женские и мужские, у нас такого нет и мне это очень нравится.

Отблагодарить за любовь и заботу я пока могу немногим. Я хорошо учусь, занимаю на олимпиадах призовые места. А еще мне нравится делать родителям маленькие подарочки. Последний день рождения для папы был особенный - он праздновал юбилей, а я нарисовала ему картину. Он любит, когда я делаю что-то своими руками. Ведь когда-то, когда я была маленькая, он сам учил меня делать маленькие шедевры! Теперь говорит, что и ему есть чему поучиться у меня.

Я считаю, что хвалебные слова, благодарность и заботу должны высказывать не только матерям. Так, папы не вынашивают нас и не рожают ценой своего здоровья, но это не значит, что у них нет связи со своими детьми. Недаром говорят, что мать чувствует себя мамой, когда носит в животе ребенка, а мужчина себя отцом - когда впервые его видит. Эта связь бесценна, надо лелеять ее и беречь, а детям выражать своим родителям свою любовь разными способами, ведь они не вечны. И время для этого ограничено, хотя кажется, что его у нас очень много.