Рассказ о путешествие

Путешествовать - это всегда увлекательно. Вообще я верю в то что, сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. А сколько стран ты посетишь, столько миров имеет твой внутренний мир! Однако могу не согласиться только с одним: не все могут путешествовать за границу, однако медлить с любой возможностью где-то побывать никогда не надо!

В своей жизни мне пришлось посетить всего несколько стран, но я надеюсь, что в будущем таких возможностей у меня будет все больше. Ведь путешествия открывают нам доступ к другим культурам, позволяют посмотреть на то, как живут люди в других странах, как они мыслят, их ценности, жизненные приоритеты.

Например, однажды мы отдыхали в Германии. Эта страна поразила меня своим порядком и чистотой. И дело не только в чистых улицах, но и в том, как люди относятся к порядку на дворе. У лавочки, магазинов, на остановках они чувствуют себя как дома. Никто никогда не бросит окурок себе под ноги, не плюнет, не выбросит бумажку или какой-то мусор. В транспорте люди всегда оплачивают недешевый проезд, даже не думая о том, что можно проехать «зайчиком». Наш родственник, который там живет, сказал нам такую фразу: «Не платить налоги, проезд да коммунальные услуги - это означает грабить самого себя, мы для себя все это делаем!». То есть у людей там совершенно иной тип мышления.

А еще я бывала в Польше. Там меня поразило отношение поляков к себе и своей национальности. Они очень гордятся тем, что родились в этой стране, и это не просто пустые слова, как часто бывает у нас. Они действительно не стесняются ни своего языка, ни культуры, никогда не дадут себя в обиду или унизить. Это вызывает большое уважение, ведь людей, которые уважают себя и уважают не уважать просто невозможно! Иногда задумываюсь, что в этом может скрываться одна из проблем русских: как можно требовать признания от мира, когда у себя же дома мы можем позволить позорить себя, загрязнять все вокруг, обманывать?

Таким образом, поездки и путешествия за границу наталкивают на много размышлений, и анализ того, в каком мире мы живем? Каким мы хотим его видеть? Что нужно сделать для того, чтобы построить страну мечты?

Но я также люблю путешествовать по России. Она необыкновенно большая и красивая, природа ее очень разнообразна и прекрасна. Например, на западе Карелии есть неописуемой красоты горы, горные реки и озера. Там очень чистый воздух, приветливые люди. Этот регион имеет много лесов, чрезвычайно красивые пейзажи. А у Черного моря атмосфера уже совсем другая - там веселый отдых может меняться размеренным отдыхом в тихих уголках морского побережья. Я также очень Байкал, на котором мы с семьей отдыхали уже трижды. Это озеро очень нежное, природа там просто невероятная! Туда едут отдыхать люди даже из других стран это гордость России. Им нравится русское гостеприимство, кухня и природа.

Мне приходилось бывать в разных уголках России: на западе, юге, востоке. Везде живут разные люди. Где-то больше общаются только на русском языке, а где-то – на своем национальном. Где-то живут католики, где православные, а где и мусульмане, да Россия многонациональная страна, но этим она и славиться. В этом заключается красота нашей страны - в ее богатстве. Повсюду нас гостеприимно принимали, с восторгом рассказывали о своем крае, переводили легенды и предания своей земли, на которые вся Россия такая богатая, что иногда дух захватывает!

Я очень люблю путешествовать. Для меня каждое путешествие - это маленькое приключение, которое оставляет вечные воспоминания на всю жизнь. После таких поездок я еще долго не могу забыть ни дыхание природы края, где мы были, ни тех людей, всегда мечтаю вернуться в то же место. Но позже понимаю, что еще столько неизведанного осталось еще столько стоит увидеть! Надеюсь, моя дальнейшая жизнь сложится таким образом, что я всегда буду иметь силы, желание и возможность путешествовать!