Языковые проблемы современной молодежи

Наше столетие ознаменовалось многими изменениями. Быстрый и безостановочное развитие технологий каждый день меняет нашу жизнь. Такие вещи, как компьютер и разнообразные гаджеты, играют все более важную роль. Все больше людей пользуются компьютером и дома, и на работе, и во время обучения.

Такие изменения в значительной степени отразились и на языке и речи. Как это всегда бывает, в этих изменениях есть много положительного, но есть и проблемы. Среди положительных изменений самое главное, на мой взгляд, это легкий доступ к информации. Впервые за историю человечества знания стали такими доступными. Благодаря сети Интернет почти любая информация познавательного характера находится в свободном доступе. Теоретически ученик может найти любое правило, формулу, литературу или ответ на вопрос, не покидая собственного дома. И для этого ему понадобится лишь несколько минут. Не выходя из дома, можно выучить иностранный язык или даже несколько языков. Компьютер проверит вашу письменную работу, укажет на ошибки и даже объяснит, как их избежать. Казалось бы, созданы почти идеальные условия для развития грамотности речи и обучения вообще. Но, к сожалению, на практике все выглядит совсем по-другому.

Дети и молодежь в наше время пишут и читают все меньше. Легкий доступ к информации определенной степени обесценил ее. Она больше не задерживается в памяти. Чтение часто заменяют фильмами и компьютерными играми. Через это уменьшается словарный запас и ослабевает образное мышление.

Технологии и особенно Интернет якобы сблизили нас. Электронная почта и различные мессенджеры, социальные сети и видео связь – мы можем общаться постоянно. Это изменило само общение вообще и речи в частности. В языке вместе с новыми предметами и понятиями появилось множество новых слов. Однако речь становится все более простым и сокращенным. К тому же, в сети высказаться может любой по любому поводу, при этом, совсем не соблюдая правил грамматики, чем распространяется безграмотные варианты написания слов и составления предложений, неправильное употребление слов. И хуже всего, что демонстрация собственной безграмотности становится нормой.

Времена, технологии и взгляды постоянно меняются. Так было раньше и так будет в будущем. На мой взгляд, важно разумно и осмысленно пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет нам технический прогресс.