Письмо Ученому Коту

Доброго дня, уважаемый господин Кот!

Получив возможность написать письмо любимому литературному герою, я выбрала именно Вас! А вдохновил меня на написание этого письма Вступление к поэме Александра Пушкина "Руслан и Людмила". Уверена, что это была одна из самых счастливых событий в моей жизни, ведь чтение вызвало неповторимые чувства, вдохновило меня на новые мысли, которыми я хочу поделиться с Вами!

В моем воображении Вы возникли как Ученый, а это очень странно как для кота. Честно говоря, обучение мне самой дается не совсем легко, но я стараюсь. Поэтому до всего «ученого» я отношусь с большим уважением. Умный Лис, Белый Кролик из произведений А. де Сент-Экзюпери и Л. Кэрролла – тоже выдающиеся личности. Они удивили меня своими умственными способностями и житейской осведомленностью в мире людей. Но Вы – особый. Ваша почтенная ученость мне кажется, другая. Я чувствую, что она является простой и одновременно сложной, очень близкой мне, но и далекой (ведь мне еще столько нужно прочитать!), ласковой и суровой (ведь знания предупреждают и одновременно делают нас взрослее). Недаром для Вас повесили на дубе золотая цепь – это проявление уважения к Вашей учености! Вон сколько сказок Вы знаете! Русалка, Баба Яга, Кощей, Леший, Колдун, Царевна, Королевич, богатыри – все Вы знаете, о каждом можно рассказать много! Наверное, это именно Вы и рассказали о них Пушкину, а он уже нам, своим читателям? 

Вот и мне очень хочется найти тот дуб край лукоморье, где Вы живете, окунуться в Вашу мягкую шубку и послушать Ваши сказки. Мне кажется, мы с Вами стали бы лучшими друзьями!

Где Вы учились и стали ученым, приходится только представлять. И мне кажется, что у Вас была мама, или бабушка, или няня, как у самого Пушкина, которая научила Вас всей той мудрости, которой Вы поделились с другими. Все герои, о которых вы рассказали, пришли из народных сказок. Я увидела, что у каждого из них есть своя задача в сказках. Люди создали их давным-давно, чтобы показать, где добро, а где зло, как поступать хорошо, а как плохо, где, правда, а где кривда.

Однако мне кажется, что не все люди, видимо, читали сказки в детстве. Не у всех были мудрые учителя. Наверное, не все поняли намек народной сказки, раз в мире сегодня происходит столько бед, люди обижают друг друга, ведут войны, оскорбляют слабых! Но я знаю точно и хочу, чтобы каждому, от малых до взрослых, было понятно, что добро всегда будет побеждать зло, поэтому усилия последнего напрасны!

Спасибо, что навеяли мне такие мысли, уважаемый господин Кот, ведь чудеса, о которых Вы рассказываете, яркие и разнообразные, герои Ваших сказок – творческие и сообразительные, у них есть чему поучиться... А люди, которые читают эти сказки и на них учатся, – добрые и справедливые. Или станут таковыми через некоторое время, когда поймут, что они Люди!..

Поэтому желаю Вам дальнейших творческих успехов, с нетерпением жду новых сказок! 

С уважением к Вам и к Вашей вечной работе!