О, эта исповедь вагонная!

Стихотворение Тамары Дяченко "О, эта исповедь вагонная!" (написанное в 2009 году в городе Севастополь) я для себя уверенно называю спутником моей жизни. Я познакомилась с этим произведением совсем случайно, но оно в моей памяти до сих пор, вернее, оно вспоминается при отдельных событиях и обстоятельствах в моей жизни. У автора этот стих родился, очевидно, благодаря глубоким впечатлениям после прочитанного произведения «Мастер и Маргарита». Этот магический шедевр М. Булгакова стал в основе зарождения не одного последующего произведения, навечно дал жизнь и философскую мудрость в сознании людей. Прочесть все, задуматься и взять для себя что-то небольшое, но очень важное и личное, жить с этим и уметь воспользоваться в решающий момент - это для меня поэзия любимых авторов.

Это стихотворение, на первый взгляд, о простой и естественной потребности человека высказаться, выплеснуть свои эмоции и почувствовать приятное ощущения, в данном случае, когда человек в дальней дороге, в вагоне. В такой типичной ситуации был каждый. Ведь, если попутчик приятный собеседник, который имеет большое желание выслушать, то поневоле душа раскрывается и, сам того не замечая, через слова изливается все самое важное, сокровенное и дорогое. А что с нами потом, только опустошенность и горечь от потери, но, к сожалению ни одной минуты не вернуть и все то, что так долго накапливалось и хранилось в уголочках души, развеялось в сознании мимолетного попутчика.

А кто из нас может знать и верить в то, что миром правит одиночество, даже страшно поверить в это, охватывает страх и отрицание такой мысли. А автор говорит именно об этом, именно в этом высказывании заключается вся истина стихотворения, эта глубочайшая мысль заставляет задуматься многих людей о своих сокровенных сердечных богатствах. Да, можно понять, что в одиночестве человек силен и безграничен, он один принимает жизнь, спотыкается и встает один и сам несет свой крест, как говорит автор стихотворения. Чувствуется, что эти высказывания мимолетны, прозвучали в порыве или под воздействием жизненных переживаний, но только задуматься, насколько мы можем стать внутренне богаче и содержательней, если будем помнить одно: "Не говорите с незнакомцем, не открывайте сердца!" слова М. Булгакова из "Мастер и Маргарита".