Детство

Повесть Л. Н. Толстого "Детство" является автобиографическим произведением, в котором автор погружается в воспоминания детства, пытаясь понять и провести анализ важности этого времени для человека.

Главный герой повести - Николенька. Автор анализирует характер его мыслей, чувств и поступков. Это способствует лучшему пониманию персонажа, а также более тесному знакомству с ним и его внутренним миром.

Из произведения ясно, что Николенька живет в окружении атмосферы добра: его все любят - и родители, и другие родственники, и гувернер, и няня. Благодаря их влиянию и отношению к нему, Николенька и сам приобретает много добрых черт.

Тем не менее, иногда поведение героя по отношению к дорогим ему людям оставляет желать лучшего, поскольку он позволяет себе недостойные мысли, которые могут лишь обидеть. Это, например, касается Карла Ивановича, которого он мысленно называет противным человеком, когда тот щекочет его пятки. Однако, к нему быстро приходит понимание своей ошибки, ведь Карл Иванович - добрейший человек. И Николенька раскаивается и плачет от стыда. 

Еще один подобный поступок в повести "Детство", о котором стоит упомянуть, - это сон о похоронах маман. Она была его идеалом и всегда относилась к герою с теплотой. К сожалению, в конце повести мать героя на самом деле умирает. 

Няня Наталья Савишна также добра к Николеньке. Только один раз она наказала его за то, что он испачкал скатерть. Из-за этого герой начинает мысленно составлять план мести, поскольку няня – всего лишь крепостная. Но Наталья Савишна очень скоро пришла с гостинцем просить у него прощения. И Николенька снова расплакался, испытывая стыд за свои недостойные мысли.

Хотя Николенька и является добрым мальчиком, иногда и он способен причинить боль близким людям, пусть и неосознанно. Но позже он всегда раскаивается. 

Все эти негативные моменты остались в памяти героя на долгие годы. Николенька извлек пользу из таких ситуаций, поскольку понял свои ошибки. И главным выводом из всего этого для него стало то, что к людям нужно относиться по-доброму, тогда и они смогут ответить тем же отношением. 

Повесть Толстого "Детство" действительно может помочь читателям заглянуть в себя и начать добрее и справедливее относиться к людям.