Булгаков М.А. "Мастер и Маргарита"

Самый одиозных писатель 20-го века, Михаил Афанасьевич Булгаков, родился 3 (15) мая 1891 года. За свою, сравнительно, непродолжительную жизнь, классик успел очень много. Он умер в 1940 году. До сих пор, литературоведы и критики многих стран, не могут прийти к единому мнению. Что же это за феномен? Но в одном они едины; талант писателя от Бога. Произведения Булгакова: "Записки на манжетах", "Белая гвардия", "Дьяволиада", "Собачье сердце", "Бег" и, наконец, венец его творения, "Мастер и Маргарита", по-прежнему тревожат умы и сердца читателей.

Идею этого произведения писатель вынашивал давно. Как говорил сам Булгаков, это должен быть "роман о дьяволе". Но по какой-то причине, в 1930году, автор уничтожил рукопись. И лишь в феврале 1940 года, за месяц до смерти, роман был окончен, но широкому кругу читателей книга была представлена лишь в 1967 году.

Добро и зло, любовь и милосердие, людские пороки и слабости - это вечные темы в литературе во все времена. Казалось бы, что ж здесь криминального? Но тогда почему роман впервые был напечатан только через двадцать семь лет после его написания? А всё очень просто. Булгаков исподволь, ненавязчиво высмеивает существующую систему. Конечно же, острая политическая сатира не ускользнула от глаз цензуры. Результат - многолетнее забвение романа.

Писатель олицетворяет добро с Иешуа Га-Ноцри, подозрительно напоминающего Иисуса Христа. Зло - с Воландом, сатаной в обличии человека. Любовь и милосердие - это образ Маргариты, которая просит у дьявола за Фриду. Пороки и слабости - это вся Москва 20-х - 30-х годов.

Стержень всего романа "Мастер и Маргарита" - историк, рядовой работник музея. Мастером его назвала Маргарита, возлюбленная героя, за рукопись о Понтии Пилате. Эта драма, описанная Мастером, случилась около двух тысяч лет назад в городе Ершалаиме (Иерусалим).
"Мастер и Маргарита" - произведение, написанное как бы двумя авторами. Чётко прослеживается две линии повествования. Причём, вторая ведётся то от имени Мастера, то от имени Воланда, очевидца тех далёких событий. Необычность романа в том, что Булгаков ставит знак равенства между добром и злом. Левий Матвей при встрече с Воландом говорит: "Иешуа прочитал сочинение Мастера и просит тебя, чтобы ты взял его с собой и наградил покоем". Левий просит сатану от имени Иешуа, как равный равного. Очень показателен дальнейший диалог Воланда с Левием. Сатана говорит посланцу света: "… ты не признаёшь теней, а также и зла… Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла…"

Роман Булгакова М. А. "Мастер и Маргарита" по праву входит в классику мировой литературы. Из острого сатирического произведения, обличающего власть имущих, в результате многолетней работы, роман превратился в философский труд. Эта книга, поистине, стала памятником нашему соотечественнику.