"Волк"

Волк - животное хищное. Вся сущность волка нацелена на то, чтобы выжить самому, догнать и побороть добычу. Поэтому этот зверь на севере имеет теплую шубу, острые клыки, хороший нюх на чужие следы, сильные когти и лапы. Бегает волк - дай бог каждому! Им можно восхищаться, настолько это животное по-своему прекрасно в движении, во время борьбы за добычу. Поэтому и говорят в народе про этого опасного зверя: "Волка ноги кормят"!

Охотится волк на копытных животных, диких и домашних: оленей, коров, овец, лошадей, косуль и других. Не брезгует волк маленькими животными: например, зайцами, дворовыми собаками. Бедные зайчики должны прятаться от голодного серого в лесу и степях, сбивать его со следа, с толку, потому что если тот догонит, то пушистому конец.

Волк - любимый образ в народных сказок. Его так и зовут - "Серым". Волки часто бывают, опасны для людей, особенно, когда на человека нападает стая. А охотятся волки, чаще всего, в стаи, ведь так легче загнать добычу. Олени и сохатые, хорошо умеют отбиваться рогами и копытами. Они легко топчут одинокого волка, но против стаи "серых" мало что могут поделать.

Поэтому волки тянутся до своего волчьего братства. Одинокие волки, бродят лесом или степью в одиночку, встречаются в природе нечасто, они, зачастую, тоже стремятся найти "своих" и присоединиться к ним.